Как не лишиться жилья за долги перед банком?

Сын прописан в нашей приватизированной квартире, у него 5 доля от двухкомнатной квартиры (1-моя, 1-мужа, 1-дочки, 1-внучки, 1-сына). Он наркоман и постоянно берёт кредиты для покупки наркотиков. Первые кредиты, когда узнали, мы с мужем гасили, но в последнее время стало непосильной ношей. Стали приходить из разных банков уведомления о просроченных платежах и что долги нашего сына будут переданы коллекторским конторам. У нас с мужем опустились руки - мы не знаем, что нам делать. Как такого имущества у сына нет - он всё своё и часть нашего уже вынес и продал. Если придут описывать имущество, то мы даже не знаем, как объяснить, что у него ничего нет, а всё в квартире только наше с мужем. Полиция бездействует - он безнаказанно где то каждый раз находит наркотики, соли, спайсы - мы уже не знаем что он принимает. Подскажите, посоветуйте, что в нашей ситуации лучше всего сделать? Как не лишиться жилья (доли в квартире, которая оформлена на сына) из-за долгов по кредитам?

, Татьяна, г. Набережные Челны
Зульфия
Юрист, г. Уфа

Татьяна, во-первых, спрячьте его паспорт, чтобы он не мог оформлять кредиты и займы. Во-вторых, если придут описывать, покажите документы на квартиру, что у должника только 1/5 часть, и что он всё из бытового имущества потратил на наркотики. Арест его доли (запрет на регистрационные действия) вам вреда не причинит, если вы не собираетесь продавать свою квартиру. И не думаю, что приставы будут выставлять его долю на торги или даже если и выставят, то найдутся покупатели. Это невыгодная покупка — и доля мала, и пользоваться невозможно.

Употребление наркотиков — это болезнь души. Она медиками не лечится, так как надо менять свой характер и мировоззрение, эмоции и отношение к жизни и ценностям и реакцию на травмирующие ситуации, бороться с унынием. А без веры и любви к Богу это невозможно. Попробуйте прибегнуть к помощи священников, которые обладают соответствующими знаниями и опытом в таком деле. Есть книги игумена Евмения: «Батюшка, я — наркоман», «Луч надежды в наркотическом мире», «Пастырская помощь душевнобольным». Есть и книги С.Н. Лазарева «Диагностика кармы», в которых он приводит причины наркомании и как это преодолевать. Вы, как мать, можете ему помочь (потому что вы его вынашивали, и ваши эмоции он перенял от вас, и ваше мировоззрение (кроме своего кармического). По-другому тут вряд ли помочь можно.

Елена Иванова
Юрист, г. Набережные Челны

На единственное жилье взыскание не обратят. Но имущество в квартире могут арестовать и изъять. Может быть наложен арест на долю в квартире.

Можете выкупить долю сына, переселить его, в зависимости от состояния, признать его недееспособным.