8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как признать маму недееспособной и стать её опекуном?

Добрый вечер!моя мама инвалид лежащая 1 группы(справка имеется)ей 82 года, она не отдаёт отчёт своим словам которые она говорит,говорит всякую ерунду. Моя мама раньше проживала в г.Ковылкино,дом у неё сгорел и поэтому перевезла ее к себе домой в г.Шацк.В связи с этим подскажите как мне признать мою маму недееспособной и стать ее опекуном ,т.к она инвалид я постоянно ездил за памперсами за 200 км от дома т.е в город ковылкино,это не очень удобно,также возить ее на осмотр врачей (независимо что она инвалид я пытаюсь следить за ее здоровьем) жилья у нее больше нет никого. Нотариус не берётся писать доверенность,т.к мама не понимает о чем ее спрашивают. В связи с этим я хочу поизнать ее недееспособной чтоб я могла прописать ее мо своему месту жительства а также перевести в свою больницу.Я не работаю мне 52 года ,имею собственное жилье и все необходимое для проживания. И МОЖНО ли написать заявление в суд и отправить его почтой.?

Показать полностью
Уточнение от клиента
Как правильно составить заявление в суд
, Анютка Мысякина, г. Рязань
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Анютка. Только путем обращения в суд с заявлением о признании Вашей мамы недееспособной.

 В случае принятия судом такого решения на основании него далее Вы обращаетесь в орган опеки и попечительства по месту жительства а он в свою очередь может оформить Вас опекуном мамы.

ГК РФ Статья 29. Признание гражданина недееспособным
 

1. Гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособным в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

0
0
0
0
Анютка Мысякина
Анютка Мысякина
Клиент, г. Рязань
Скажите а какой суд обращаться? По месту жительства моей мамы?
Анютка Мысякина
Анютка Мысякина
Клиент, г. Рязань
Или я могу обраться по своему месту жительства
Похожие вопросы
Семейное право
Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным
Отец подал на алименты. Я хочу это решение отменить. Вводные данные: - «Передарил» отцу свою долю квартиры, он оплачивает сейчас все счета по ней, хотя я все еще прописан. Выписаться просил, хотел чтобы я отказался от прописки, но я не стал это делать. Был суд по этому делу. Дело я выиграл, суд признал меня НЕ выписанным. - У отца была на меня доверенность/какой-тт другой документ, подписанный мамой — о том, что отец полностью меня содержал до 18 лет. Как мне действовать, чтобы в итоге с меня сняли ограничения и долги, и чтобы выплата алиментов была отменена?
, вопрос №4095750, Михаил, г. Астрахань
Предпринимательское право
Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду
Здравствуйте. Я ИП, у меня в собственности 2 помещения (магазины), которые выведены из жилого фонда. Доход получаю только как услуга (сдача в аренду). Могу/имею ли я право закрыть ИП и стать самозанятым по оказанию услуг сдачи в аренду. Спасибо +7-990-006-63-82 Наталья Васильевна
, вопрос №4095359, Сергей, Алчевск
Военное право
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо
Здравствуйте меня зовут Роман нахожусь на СВО у меня ребенок инвалид детства сейчас ему 19 лет если я стану его опекуном смогу ли я расторгнуть контракт с МО РФ и что для этого нужно спасибо.
, вопрос №4094081, Роман, г. Москва
Наследство
И можно ли принудительно перепрописать маму?
Здравствуйте, у нас с мужем совместная собственность квартиры в равных долях. Квартира куплена в ипотеку ( ипотека погашена) Сейчас в квартире прописаны ещё мама мужа и сын. На данный момент хотели оформить наследство на сына, а маму перепрописать в её квартиру. Но узнали, что она подарила год назад свою квартиру своему второму сыну. Прописать маму брат мужа отказался. Как нам правильно оформить наследство на сына? И можно ли принудительно перепрописать маму?
, вопрос №4092618, Лера, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 10.02.2020