Банковская гарантия до размещения договора на площадке

Добрый день! По итогам аукциона по 223 ФЗ заказчик требует предоставить банковскую гарантию в качестве обеспечения договора ДО размещения договора на площадке. Для чего так делают? Нет ли в таком случае рисков для нас, для поставщика? Спасибо.

, Марат, г. Санкт-Петербург
Сергей Балахонцев
Юрист, г. Москва

Добрый день! Порядок обеспечения исполнения договора по результатам проведения аукциона  Законном  N 223-ФЗ не регламентирован. Заказчик может установить порядок обеспечения исполнения договора и иные требования к обеспечению, действуйте строго в соответствии со своим  положением о закупке.

Согласно ч.2 ст.2 Закона N 223-ФЗ).

Положение о закупке является документом, который регламентирует закупочную деятельность заказчика и должен содержать требования к закупке, в том числе порядок подготовки и осуществления закупок способами, указанными в частях 3.1 и 3.2 статьи 3 настоящего Федерального закона, порядок и условия их применения, порядок заключения и исполнения договоров, а также иные связанные с обеспечением закупки положения.

Срок, к которому участник должен предоставить обеспечение исполнения договора, также установите в соответствии с вашим положением о закупке.

Таким положением может быть заказчиком установлено, что  обеспечение исполнения предоставляется до заключения договора.

 Нет ли в таком случае рисков для нас, для поставщика?

Рисков поставщика тут нет, он является победителем аукциона. Предоставит обеспечение и заключит контракт по итогам закупки…На практике такие случаи бывают…

 ч 26. ст. 3.2. Закона 223-ФЗ так же прямо указывает на возможность заказчика прописать в положении, извещении о закупке и документации о закупке возможность представления обеспечения договора до его подписания…

 Возврат участнику конкурентной закупки обеспечения заявки на участие в закупке не производится в следующих случаях:
2) непредоставление или предоставление с нарушением условий, установленных настоящим Федеральным законом,до заключения договора заказчику обеспечения исполнения договора (в случае, если в извещении об осуществлении закупки, документации о закупке установлены требования обеспечения исполнения договора и срок его предоставления до заключения договора).

Марат
Клиент, г. Санкт-Петербург

Сергей, спасибо, понятно. Просто раньше не сталкивались с этим.

Татьяна Павлова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Марат!

Заказчики вправе требовать обеспечения заявки только в закупках с ценой свыше 5 млн руб. Для закупок у субъектов  малого и среднего предпринимательства способы обеспечения законом определены — это банковская гарантия или внесение средств на специальный счет. В остальных процедурах при выборе способов обеспечения заказчик ограничен только своим положением о закупках и ГК РФ.
Возможные способы, размер, порядок внесения и требования к обеспечению заявки заказчик прописывает в извещении и документации о проведении закупки. А участник самостоятельно выбирает приемлемый для него способ обеспечения из предусмотренных извещением.

Обеспечение заявки — одна из гарантий добросовестности участника. Предъявить соответствующее требование можно не всегда, а только когда начальная (максимальная) цена договора превышает 5 млн руб. При этом способ и форма закупки значения не имеют (ч. 27 ст. 3.2 Закона N 223-ФЗ).
Для большинства закупок размер обеспечения не должен превысить 5% начальной (максимальной) цены договора.
Банковская гарантия — оперативный способ обеспечить заявку. Специальных требований Закон N 223-ФЗ к такой гарантии не предъявляет. Поэтому при установлении требований руководствуйтесь своим положением о закупке.
Если предоставляете банковскую гарантию в качестве обеспечения заявки, досконально изучите требования к такой гарантии в документах закупки и положении о закупке заказчика. Закон специальных требований к гарантии не предъявляет, поэтому, чтобы избежать риска отклонения заявки, соблюдайте все требования заказчика к форме и содержанию банковской гарантии.

Это конечно все здорово, что заказчик вправе требовать обеспечение заявки, но как это относится к сути вопроса клиента, если речь в вопросе идет об обеспечении исполнения договора?