Кому по закону достанется квартира при разводе?

Добрый вечер! Помогите мне дать ответ на вопрос.Купили с женой квартиру в ипотеку ,я и она созаемщики. Плачу за квартиру только я, ипотека выплачена, оплата происходила с моих счетов, она там не прописана. Кому по закону достанется квартира при разводе?

, Анатолий, г. Санкт-Петербург
Анастасия Климина
Юрист, г. Ярославль

Квартира, приобретенная в браке, является совместно нажитым имуществом

Согласно ст. 39 СК РФ

1. При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами.

При этом

3. Общие долги супругов при разделе общего имущества супругов распределяются между супругами пропорционально присужденным им долям.

Если на момент развода ипотека не погашена, то вы можете взыскать с нее часть уплаченной суммы. Если развод уже после полной выплаты, то в процессе раздела вы можете потребовать компенсации, доказав, что выплаты вы производили самостоятельно. Однако это не всегда принимается во внимание.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Здравствуйте! По общему правилу в РФ  на квартиру распространяется правовой режим совместной собственности, при котором распоряжение жильем будет осуществляться лишь по общему решению владельцев. Т.К. квартира приобретена в браке, она  принадлежит обоим супругам. Суд будет рассматривать разные варианты, но как правило супруги  продают жилое помещение и делят вырученные средства поровну. Всего Вам доброго!