Обязаны ли мы оплачивать долг по кредиту умершей супруги?

Здравствуйте, моя супруга умерла 6 лет назад, у неё остался долг по кредиту, сейчас банк хочет взыскать с меня и моих двоих совершелетних детей долг, как избежать этого?

, Васил, г. Магнитогорск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вы не принимали наследство после смерти жены официально через  НОТАРИУСА, ТО ВЫ НИКОМУ НИЧЕГО не должны. Если какое-то НАСЛЕДСТВО ОФОРМИЛИ после смерти жены, то ее долги на вас и ваших детей ложатся. Ст. 1175 ГК РФ.

Ирина Артемьева
Юридическая компания "Центр Юридической Помощи", г. Осинники

Здравствуйте, в данном случае вопрос будет стоять о унаследованном имуществе.

Пунктом 58 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 29.05.2012 № 9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено, что

под долгами наследодателя, по которым отвечают наследники, следует понимать все имевшиеся у наследодателя к моменту открытия наследства обязательства, не прекращающиеся смертью должника (статья 418 ГК Российской Федерации), независимо от наступления срока их исполнения, а равно от времени их выявления и осведомленности о них наследников при принятии наследства.

В силу пункта 1 статьи 1175 ГК Российской Федерации

наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Но в вашем случае, вероятнее всего, у вас есть возможность заявить об истечении сроков исковой давности, согласно ст 196 ГК РФ

Общий срок исковой давности составляет три года
Степан Солдат
Юрист, г. Геленджик

Здравствуйте! Также обращаю внимание, что Вы вправе не признавать требования банка и решить вопрос в суде, при чем весьма вероятно в Вашу пользу, так как банк не докажет обстоятельство предоставления кредита покойной супруге. Подробней в моей статье «Как выиграть суд у банка по кредиту». Отправил Вам в личные сообщения.