На какую долю в квартире я имею право

Здравствуйте! У меня вот такая ситуация. 6 лет назад мои родители приватизировали 3-х комн. квартиру в равных долях, я отказалась от доли ( т.е. имею права на кв.-ру только после смерти родителей). Через пару месяц мама умерла, в наследство вступил отец (я опять не стала претендовать на долю, т.к. думала на тот момент, что буду единственной наследницей). В итоге у отца появилась женщина, в браке не состоят и в ближайшем будущем у них родится ребёнок. Меня волнует такой вопрос, на что я могу претендовать, на какую долю и имеет ли право его нынешняя женщина(возможно в будущем жена) и их ребёнок на долю (наследство) в квартире, нажитой в первом браке? И если прошёл срок давности вступления в наследство, могу ли я через суд восстановить этот срок и если да, то какую долю я получу? Заранее спасибо за ответ.

, Юлия, г. Полярные Зори
Игорь Галушка
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!
Есть несколько вариантов развития событий.
1 Отец совершает завещание.
В этом случае, он может оставить все имущество матери второго ребенка, ребенку, Вам или вообще третьим лицам по своему усмотрению и в любом объеме.
2 Отец зарегистрирует брак с матерью второго ребенка(и не совершит завещания)
Все имущество разделится между Вами, другим ребенком и второй женой по 1/3 каждому.
3. Отец не женится(не совершит завещания).
Имущество разделится по закону между Вами и вторым ребенком по 1/2 в равных долях.
Срок составляете 6 мес.
Вероятность восстановления срока ничтожно мала, т.к. у Вас не было уважительных причин.
Если все же решитесь, то в помощь ст. 1155 ГК РФ.

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.