Нюансы отказа от права собственности согласно статье 236 ГК РФ

Здравствуйте!! Поясните ст. 236 ГК РФ,а именно,отказ от права собственности

не влечет прекращения прав и обязанностей собственника в отношении соответствующего имущества до приобретения права собственности на него

другим лицом? В какой форме происходит отказ от права собственности?

Спасибо...

, Елена, г. Москва
Елена Дроздова
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте, Елена! Та же самая ст. 236 ГК РФ и указывает. в какой форме совершается отказ:

объявив об этом либо совершив другие действия, определенно свидетельствующие о его устранении от владения, пользования и распоряжения имуществом без намерения сохранить какие-либо права на это имущество.

То есть, это может быть просто пассивная форма отказа, когда собственник перестаёт совершать действия, которые надлежит совершать собственнику: нести бремя содержания имущества, производить ремонт и т.п…

Активная форма: уведомить остальных собственнников (если это долевая собственность), либо администрацию об отказе от права.

Но при этом, пока Ваше право юридически не будет прекращено, обязанность содержать имущество сохраняется.

Елена
Клиент, г. Москва

Спасибо… еще вопрос, оплачивается ли госпошлиной госрегистрация права собственности  на жилое помещение малоимущим заявителем? Спасибо…

Предусмотрено освобождение от уплаты госпошлины на основании п.15 ч.1 ст. 333.35 НК РФ.