Здравствуйте, подскажите, можно ли оформить участок земли 2, 83 сотки в собственность под ИЖС?

Здравствуйте, подскажите, можно ли оформить участок земли 2,83 сотки в собственность под ИЖС? Аледею участком 10 лет на правах аренды у муниципалитета.

, татьяна, г. Сызрань
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Татьяна! Доброго! А на земельном участке Вы что-либо простроили? На кадастр поставили и что с оформлением прав?

Если, к примеру, возвели жилой дом, поставили на кадастровый учет, зарегистрировали права и нет вопросов по минимальным нормам применительно к категории и ВРИ ЗУ, то, на мой взгляд, можете в силу ст.39.20 Земельного кодекса Российской Федерации поставить вопрос о выкупе ЗУ.

В противном же случае — вопросы.

Обратите также внимание на местные ПЗЗ (см. http://adm.syzran.ru/fileadmin/user_upload/Dokumenti/Komiteti/Stroitelstvo/PZZ/Pravila_zemlepolzovanija_i_zastroiki__v_red._Reshenija_Dumy_No69_ot_28.06.17_.pdf)

Ильдар Халилов
Юрист, г. Казань
Здравствуйте, подскажите, можно ли оформить участок земли 2,83 сотки в собственность под ИЖС?

Добрый день Татьяна. Минимальный и максимальный размере земельного участка устанавливается Градостроительным регламентом муниципального района или ПЗЗ по месту нахождения земельного участка.

Минимальный размер земельных участков ИЖС для строительство индивидуальных жилых домов составляет 4 сотки. Размер Вашего земельного участка значительно ниже, в связи с чем не может быть сформирован как отдельный земельный участок.

ЗК РФ Статья 11.9. Требования к образуемым и измененным земельным участкам

1. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, в отношении которых в соответствии с законодательством о градостроительной деятельности устанавливаются градостроительные регламенты, определяются такими градостроительными регламентами.

2. Предельные (максимальные и минимальные) размеры земельных участков, на которые действие градостроительных регламентов не распространяется или в отношении которых градостроительные регламенты не устанавливаются, определяются в соответствии с настоящим Кодексом, другими федеральными законами.
3. Границы земельных участков не должны пересекать границы муниципальных образований и (или) границы населенных пунктов.
4. Не допускается образование земельных участков, если их образование приводит к невозможности разрешенного использования расположенных на таких земельных участках объектов недвижимости.

Если Правилами землепользования и застройки Вашего муниципального района не предусмотрено иное.

В связи с вышеизложенным рекомендую Вам обратиться в администрацию муниципального района за разъяснениями возможно ли приобретение данного земельного участка в собственность учитывая его площадь , а затем после  ответа станет ясно как быть дальше.

Второй вариант, Вы можете обратиться с заявлением в администрацию муниципального района  о предоставлении ЗУ в собственность. При этом если участок еще  не образован  или границы его не уточнены, то предварительно необходимо подготовить схему расположения ЗУ (для этого обратиться к Кадастровому инженеру).