Имею ли я право отказаться вносить эту сумму?

Здравствуйте! Родительский коммитет обьявил сдавать по 800 р с человека на нужды группы, в группе 23 ребенка. Мы отходили в детский сад 6 лет..имею ли я права отказаться вносить эту сумму? Чем мотивируя?! Закон, статья..? Мы до сих пор в должниках. Я мама 3 детей у меня нет такой суммы. Или это добровольное желание?! Что мне делать подскажите? Спасибо.

, Елена, г. Томск
Елизавета Медведева
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с ФЗ «Об общие принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация бесплатного дошкольного образовательного на территории муниципального района и городского округа отнесена к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов.

Финансирование дошкольных образовательных учреждений осуществляется из средств муниципальных бюджетов. Для получения информации по финансированию, Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, того муниципального района, на территории которого находится дошкольное учреждение.

В соответствии ФЗ «Об образовании» подп.1 п.1 ст.9:

К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:
1) организация предоставления общедоступного и БЕСПЛАТНОГО дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами)

Если взимаемая сумма — родительская плата, то на нее возможет возврат до 70%. Остальные деньги — это пожертвования, а пожертвования только на добровольной основе, в противном случае данная деятельность будет считаться незаконной.