8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имею ли я право отказаться вносить эту сумму?

Здравствуйте! Родительский коммитет обьявил сдавать по 800 р с человека на нужды группы, в группе 23 ребенка. Мы отходили в детский сад 6 лет..имею ли я права отказаться вносить эту сумму? Чем мотивируя?! Закон, статья..? Мы до сих пор в должниках. Я мама 3 детей у меня нет такой суммы. Или это добровольное желание?! Что мне делать подскажите? Спасибо.

, Елена, г. Томск
Елизавета Медведева
Елизавета Медведева
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте, Елена.

В соответствии с ФЗ «Об общие принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» организация бесплатного дошкольного образовательного на территории муниципального района и городского округа отнесена к полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов. 

Финансирование дошкольных образовательных учреждений осуществляется из средств муниципальных бюджетов. Для получения информации по финансированию, Вам необходимо обратиться в орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования, того муниципального района, на территории которого находится дошкольное учреждение. 

В соответствии ФЗ «Об образовании» подп.1 п.1 ст.9:

К полномочиям органов местного самоуправления муниципальных районов и городских округов по решению вопросов местного значения в сфере образования относятся:
1) организация предоставления общедоступного и БЕСПЛАТНОГО дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования по основным общеобразовательным программам в муниципальных образовательных организациях (за исключением полномочий по финансовому обеспечению реализации основных общеобразовательных программ в соответствии с федеральными государственными образовательными стандартами)

Если взимаемая сумма — родительская плата, то на нее возможет возврат до 70%. Остальные деньги — это пожертвования, а пожертвования только на добровольной основе, в противном случае данная деятельность будет считаться незаконной.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Военное право
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья?
Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? Добрый вечер. Я военнослужажий по контракту, офицер, выслуга более 21 календ. лет, имеется заключение ВВК, поставлена категория-В,(ограниченно годен к военной службе). Имеет ли право командир части не подписать рапорт об увольнении с военной службы по состоянию здоровья? По ошм спасибо
, вопрос №4097030, Тина, г. Москва
Пенсии и пособия
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
У меня супруга получает посрбие на ребенка, имеют ли права списать долг за этой карты за не уплату штрафа в МВД
, вопрос №4096679, Игорь, г. Москва
Трудовое право
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
Здравствуйте, имеет ли право Завхоз школы орать, грубить и постоянно угрожать увольнением на техперсонал школы, хотя работаем добросовестно?
, вопрос №4096605, Лиана, г. Москва
Семейное право
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж, если развелись до рождения ребёнока
Имеет ли права на ребенка и имущество бывший муж,если развелись до рождения ребёнока
, вопрос №4096461, Юлия, г. Москва
Все
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную
Имеет ли право родители инвалида с детства право на досрочную пенсию Имеет ли право инвалид с детства право на получение субсидии на улучшение жилищных условий Имеет ли родитель инвалида с детства право на получение дополнительного отпуска
, вопрос №4095788, Магомед, г. Махачкала
Дата обновления страницы 05.02.2020