Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

664 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
664 юриста сейчас на сайте
  1. Социальное обеспечение
  2. Пенсии и пособия

Пособие по потере кормильца

Здравствуйте! Подскажите,если бывший муж пропал без вести,полагается ли выплата государством пособие ребенку???

25 Октября 2013, 00:21, вопрос №267408 Анастасия, г. Пятигорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Рысьева Светлана

    В соответствии со ст. 9.Закона «О трудовых пенсиях в РФ» право на трудовую пенсию по случаю потери кормильца имеют нетрудоспособные члены семьи умершего кормильца, состоявшие на его иждивении. Семья безвестно отсутствующего кормильца приравнивается к семье умершего кормильца, если безвестное отсутствие кормильца удостоверено в установленном порядке


    В соответствии со ст.276 Гражданского процессуального кодекса РФ заявление о признании гражданина безвестно отсутствующим или об объявлении гражданина умершим подается в суд по месту жительства или месту нахождения заинтересованного лица. В заявлении в обязательном порядке должно быть указано, для какой цели необходимо заявителю объявить гражданина умершим.


    В судебном порядке гражданин может быть  признан безвестно отсутствующим,  если в течение года в месте жительства данного гражданина нет никаких сведений о месте его пребывания (ст. 42ГК РФ).


            Таким образом, по истечении года со дня исчезновения вашего мужа, вы можете в судебном порядке признать его безвестно отсутствующим и обратится за назначением пенсии.


    25 Октября 2013, 08:22
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats