Можно ли в 16 лет поменять рубли на доллары в Сбербанке России?

Можно ли в 2020г в 16 лет поменять рубли на долары в сбербанке России? Если да то какой закон это подтверждает?

, Вдад, г. Казань
Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, обменивать валюту можно с 14 лет, для совершения операции необходим паспорт гражданина РФ.

Статья 26 ГК РФ:

Несовершеннолетние в возрасте от четырнадцати до восемнадцати лет вправе самостоятельно, без согласия родителей, усыновителей и попечителя:
1) распоряжаться своими заработком, стипендией и иными доходами;
2) осуществлять права автора произведения науки, литературы или искусства, изобретения или иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности;
3) в соответствии с законом вносить вклады в кредитные организации и распоряжаться ими;
(в ред. Федерального закона от 30.12.2012 N 302-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4) совершать мелкие бытовые сделки и иные сделки, предусмотренные пунктом 2 статьи 28 настоящего Кодекса.