Долг за услуги домофона, хотя квартира продана 8 лет назад

Добрый день!

Пришла повестка бабушке, от ИП за долг по услугам домофона. Квартира продана 7,7 лет назад. В суд она явится не может, лежачая, инвалид 1 гр.

Могу ли Я (внучка) отнести копии документов на продажу квартиры и справку о ее инвалидности на заседание БЕЗ доверенности, т.к. она не в состоянии ее написать и заверить у нотариуса.

Будет ли дело закрыто в связи с исковой давностью?

Каких либо платежек с того времени точно не сохранилось.

Спасибо

, Екатерина Андреевн, г. Москва
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте, Екатерина! В соответствии с ч.2 ст.53 ГПК РФ доверенность для судебного заседания можно заверить в управляющей организации, ЖСК или ТСЖ в зависимости от управления домом.

Если и такой возможности нет, то возможен следующий вариант.

Готовите от имени бабушки возражения на исковое заявление, в котором просите суд применить последствия пропуска срока исковой давности (п.2 ст.199 ГК РФ).

Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Бабушка подписывает возражения и отправляете их в суд заказной почтой.

К ним прилагаете выписку из ЕГРН на проданную квартиру. Ее можно запросить в МФЦ или онлайн. Этого будет достаточно для отказа в иске в связи с пропуском срока исковой давности.

Александр Москвитин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Екатерина, надо писать возражения на иск где и просить суд применить срок исковой давности и что не владеете квартирой более 7 лет и подписать их должна либо сама бабушка (если она дееспособна) или представитель по доверенности.

при этом о пропуске срока давности надо именно написать (или заявить) в возражениях, поскольку применяется он по заявлению стороны.

ГК РФ Статья 199. Применение исковой давности

1. Требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности.
2. Исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Если доверитель болен и в силу старости  не может явиться к нотариусу, нотариус  может оказать услугу с выездом, надо узнавать, это практикуется

Виолетта Магола
Юрист, г. Раменское
Могу ли Я (внучка) отнести копии документов на продажу квартиры и справку о ее инвалидности на заседание БЕЗ доверенности, т.к. она не в состоянии ее написать и заверить у нотариуса.

Екатерина Андреевн

Добрый вечер.

Увы, без доверенности у Вас не примут документы, можете направить почтой России заказным письмом.

Будет ли дело закрыто в связи с исковой давностью?

Екатерина Андреевн

Вам необходимо подать письменные возражения на исковое заявление и заявить о пропуске срока исковой давности. Срок исковой давности составляет 3 года

ГК РФ Статья 196. Общий срок исковой давности

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

Если нужна будет помощь в составлении документов, обращайтесь