Смогут ли подать заявление об изнасиловании?

Здравствуйте, скажите если парень совершено летний переспал с несовершеннолетней и она забеременела. по соглашению матери сделан аборт. и заявление в полицию не писала. девушке 16 полных лет. И смогут ли они подать заявление об износилование? ну в друг он уйдет от нее и они за хотят отомстить ему или ещё что то.

, Теличко Валентина Витальевна, г. Москва
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Написать заявление об изнасиловании они могут, вопрос только в доказательствах, чем подтверждается факт изнасилования.  По сути это заведомо ложный донос тогда. В силу ст. 14 УПК РФ

1. Обвиняемый считается невиновным, пока его виновность в совершении преступления не будет доказана в предусмотренном настоящим Кодексом порядке и установлена вступившим в законную силу приговором суда.
2. Подозреваемый или обвиняемый не обязан доказывать свою невиновность. Бремя доказывания обвинения и опровержения доводов, приводимых в защиту подозреваемого или обвиняемого, лежит на стороне обвинения.
3. Все сомнения в виновности обвиняемого, которые не могут быть устранены в порядке, установленном настоящим Кодексом, толкуются в пользу обвиняемого.
4. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Запретить написать заявление им в принципе никто не может.