Сможет ли нынешний работодатель заверить трудовую книжку?

Добрый день. В 2019 г в октябре уволился и с января 2020г устроился на другую работу. Нам нужно продлить детское пособие, нам сказали что нужны справки ндфл за 12 месяцев, получается с предыдущей и прежней я возьму справки. И сказали что нужна завереная копия трудовой книжки, вот здесь вопрос у какого работодателя мне получить? сможет ли работодотель у которого сейчас работает заверить трудовую?

, Тамара, г. Краснодар
Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Да, заверить копию трудовой книжки Вам должен будет нынешний работодатель.

Когда будете обращаться к предыдущему работодателю за справками по форме 2-НДФЛ, рекомендую взять также и справку по форме 182н — по ее предоставлению у текущего работодателя исходя из указанных там данных по заработку Вам будут рассчитываться и начисляться суммы пособий по нетрудоспособности и прочие социальные выплаты.

Елена Полякова
Юрист, г. Владимир

Добрый день! В соответствии с ТК РФ копии трудовой книжки заверяет работодатель по последнему месту работы,  а значит, ехать заверять трудовую книжку в прежнему работодателю нет никакой необходимости. Процедура заверения осуществляется без необходимости составлять заявление в письменном виде со стороны работника. Вполне достаточным окажется подача требования в устном виде. Вы обращаетесь в отделение кадров, где Вам подготовят заверенную копию трудовой книжки. Всего Вам доброго !