Нужно ли мне в последствии выплачивать налоги?

Здравствуйте, купил на альфалоте банкротный гараж; сейчас хочу продать в течение месяца после покупки. Вопрос: Росреестр мне впоследствии предъявит налог по кадастровой стоимости или по банкротный стоимости или по моей цене согласно договора продажи? Спасибо!

, Георгий Перминов, с. Балезино
Дмитрий Чернобавский
Юрист, г. Электросталь

Здравствуйте, Георгий!

начать нужно с того, что Росреестр (ФРС) никакие налоги не начисляет и не требует, это прерогатива ФНС.

что же касается налогов, то могу сказать следующее:

— за период владения объектом недвижимости Вы должны будете уплатить налог на имущество физических лиц (гл.32 НК). в г.Пермь данный налог рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта недвижимости согласно п.2 Решения Пермской городской думы от 21 ноября 2017 года N 243 "О налоге на имущество физических лиц на территории города Перми".

— при продаже объекта недвижимости Вы должны будете уплатить НДФЛ с дохода (гл.23 НК), при этом, на основании п.3 ст.210 НК Вы будете вправе уменьшить налоговую базу по налогу за счет налоговых вычетов, в частности имущественного (ст.220 НК).

Георгий Перминов
Клиент, с. Балезино
Спасибо! Одну вещь упустил: купил как ИПешник и продать должен как ИПешник? Или не так? Спасибо!

да, соответственно налог платите исходя из применяемой Вашим ИП системы налогообложения.

Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

Учитывая, что вы в 2020 году. получите доход от продажи объекта недвижимого имущества, находившегося в вашей собственности минимального срока владения, то до 30.04.2021 вам необходимо будет отчитаться о полученном доходе от продажи гаража, предоставив в налоговую инспекцию по месту вашей регистрации декларацию ф. 3-НДФЛ.

При расчете налога учитывается сумма полученная вами при продаже гаража и кадастровая стоимость.  Если 70% кадастровой стоимости будет меньше, чем цена, указанная в договоре на продажу, то расчет налога будет производится со стоимости по договору.

Чтобы уменьшить налог можно использовать один из налоговых вычетов.

  • от суммы, полученной при продаже, вычесть сумму, затраченную на приобретение гаража
  • от суммы, полученной при продаже,  вычесть сумму налогового вычета 250 000 рублей.