Куда можно обратиться для оформления аренды для ЛПХ?

Добрый день хочу взять землю в аренду для лпх куда обротится? И как узнать свободен ли он или нет это участок

, Роман, г. Москва
Вадим Маркин
Юрист, г. Нижневартовск

Добрый день, Роман.

На публичной кадастровой карте (онлайн-сервис Росреестра) можно найти интересующий Вас участок и узнать в чьей он собственности.

Заявление направляйте в комитет(департамент) земельных ресурсов администрации муниципального образования (поселения).

Обратиться с заявлением можно через МФЦ или территориальное отделение Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии (Росреестр).

Ст. 39.2 ЗК РФ

Предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции в соответствии со статьями 9 - 11 настоящего Кодекса (далее — уполномоченный орган).

П.5 ст.4 Федерального закона от 01.05.2016 N 119-ФЗ

Заявление о предоставлении земельного участка в безвозмездное пользование подается или направляется в уполномоченный орган гражданином по его выбору лично или посредством почтовой связи на бумажном носителе либо в форме электронного документа с использованием информационной системы. Указанное заявление также может быть подано гражданином через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг или орган регистрации прав.