Для чего нужна копия паспорта при отмене брони?

Здравствуйте, я хочу отменить бронь в отеле и вернуть предоплату. Я еще успеваю в сроки для бесплатной отмены. Отель запрашивает у меня реквизиты банковской карты и копию паспорта. Вопрос.. Для чего им нужна копия паспорта?

, Светлана, г. Удачный
Нина Горшелева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Светлана!

На основании Постановления Правительства РФ от 09.10.2015 N 1085 (ред. от 18.07.2019) «Об утверждении Правил предоставления гостиничных услуг в Российской Федерации»

19. Договор заключается при предъявлении потребителем документа, удостоверяющего его личность, оформленного в установленном порядке, в том числе:

а) паспорта гражданина Российской Федерации, удостоверяющего личность гражданина Российской Федерации на территории Российской Федерации;

Т.е. запросить Ваши паспортные данные является основанием закона.

А также

17. Потребитель (заказчик) вправе аннулировать заявку. Порядок и форма отказа от бронирования устанавливаются исполнителем.

Так, например, в правилах отеля могут содержаться условия о необходимости предоставления паспорта при отмене бронирования. Отель также несёт ответственность за хранение ваших персональных данных.

Была рада Вам помочь.

Буду признательна, если поставите плюс.