Какой установлен срок записи к узкому специалисту?

Здравствуйте!

Я прикреплен по полису ОМС к частной клинике.

К терапевту попадаю относительно без проблем. Если нужно срочно, то хоть сегодня. По записи 2-3 дня ждать.

Но сейчас, мне нужно записаться к неврологу.

Звоню, мне говорят, что на февраль все уже занято, звоните в конце февраля, может получиться записаться на март.

И такая ерунда не первый раз.

Вопрос: какие-то временные интервалы для таких вещей существуют? Это регламентируется? Как к врачу-то попадать...

, Дмитрий, г. Томск
Карина Левицкая
Юрист, г. Санкт-Петербург

Дмитрий, здравствуйте!

Сроки ожидания приема врачами-терапевтами и педиатрами, а также врачами общей практики (семейными врачами) не должны превышать 24 часов с момента обращения пациента в медицинскую организацию.
Сроки проведения консультаций врачей-специалистов (узкие специалисты) не должны превышать 14 календарных дней со дня обращения пациента в медицинскую организацию.
В Вашем случае медучреждение нарушает права человека на доступную медпомощь, поэтому нужно позвонить в страховую компанию, выдавшую полис ОМС. Страховой агент обязан обеспечить запись пациента к специалисту.