8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какой иск должен предъявить собственник 1, чтобы защитить свои права?

Здравствуйте! Собственником 1 было приобретено нежилое помещение в строящемся доме. Затем другой собственник 2 скупил все помещения вокруг помещения собственника 1 и в результате инвентаризации БТИ каким-то образом помещение собственника 1 вошло в созданное новое одно помещение этого другого собственника 2. Теперь собственник 1 не имеет доступ к своему помещению, но платит за него все налоги. Какой иск должен предъявить собственник 1 чтобы защитить свои права?

Уточнение от клиента

Собственник 1 -частное лицо, собственник 2 -частное лицо

, Николай Геннадьевич, г. Чебоксары
Наталия Савочкина
Наталия Савочкина
Юрист, г. Москва

Добрый день, Николай Геннадьевич!

В соответствии с п.52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»: «В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.



Иск о признании зарегистрированного права или обременения отсутствующими является исключительным способом защиты, применение данного способа защиты возможно при условии исчерпания иных способов защиты (признание права, виндикация) и установления факта нарушения прав и законных интересов заинтересованного лица.

Таким образом, рекомендую обратить в суд с исковыми требованиями о признании отсутствующим права собственности, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований привлечь Росреестр и организацию БТИ.

1
0
1
0
Николай Геннадьевич
Николай Геннадьевич
Клиент, г. Чебоксары

Что дает собственнику 1 такой иск? Поясняю по вопросу. Что помещение было приобретено собственником 1 у строительной компании по договору долевого участия. А собственник 2 также заключил договор со строительной компанией на стоительтсво помещения но ранее собственника 1. Получается строительная компания продала помещение два раза.

Собственник 2 по технической ошибки БТИ приобрел право собственности на помещения Собственника 1. Получается у спорного помещения два собственника. При этом, Собственник 1 только таким иском (иск о признании отсутствующим права собственности Собственника -2) защитит право собственности на приобретенное помещение, поскольку иных правовых способов защиты (иска о признании права собственности, истребования из чужого незаконного владения) нет.

При удовлетворении судом иска право собственности на помещения Собственника -2 будет признано отсутствующим, а право собственности Собственника -1 сохранено.   

1
0
1
0
Похожие вопросы
Налоговое право
С какой суммы должны будем заплатить налог?
Добрый день! Продаем нежилое помещение (гараж) в собственности 4 года, кадастровая стоимость в два раза больше цены продажи. Разница между ценой продажи и покупки 500 тыс руб. С какой суммы должны будем заплатить налог?
, вопрос №4091045, Ксения, Севастополь
Недвижимость
В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке
здравствуйте. Приобретаю коммерческую недвижимость на торгах 9/10 собственности. В случае если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его в судебном порядке. общая площадь 2500 кв м
, вопрос №4090395, Александр, г. Краснодар
700 ₽
Недвижимость
В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд?
,здравствуйте, по торгам приобретаю 9/10 собственности коммерческой недвижимости. В случает если собственник 1/10 откажется продавать свою долю, могу ли я принудить его через суд ? общая площадь здания 2500кв м
, вопрос №4090393, Александр, г. Краснодар
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Трудовое право
А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
Здравствуйте,я приняла на работу иностранного гражданина,я УФМС уведомила.А работник какое уведомление должен предоставить УФМС?
, вопрос №4089591, Наталья, г. Нижний Новгород
Дата обновления страницы 06.02.2020