240 юристов сейчас на сайте
Мы — ваш онлайн-юрист
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.
Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
Проконсультироваться
  1. Категории
  2. Недвижимость

Какой иск должен предъявить собственник 1, чтобы защитить свои права?

Здравствуйте! Собственником 1 было приобретено нежилое помещение в строящемся доме. Затем другой собственник 2 скупил все помещения вокруг помещения собственника 1 и в результате инвентаризации БТИ каким-то образом помещение собственника 1 вошло в созданное новое одно помещение этого другого собственника 2. Теперь собственник 1 не имеет доступ к своему помещению, но платит за него все налоги. Какой иск должен предъявить собственник 1 чтобы защитить свои права?

05 Февраля 2020, 15:00, вопрос №2673815

Уточнение клиента

Собственник 1 -частное лицо, собственник 2 -частное лицо

05 Февраля 2020, 15:07
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Наталия
41
ответ
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Николай Геннадьевич!

В соответствии с п.52 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»: «В случаях, когда запись в ЕГРП нарушает право истца, которое не может быть защищено путем признания права или истребования имущества из чужого незаконного владения (право собственности на один и тот же объект недвижимости зарегистрировано за разными лицами, право собственности на движимое имущество зарегистрировано как на недвижимое имущество, ипотека или иное обременение прекратились), оспаривание зарегистрированного права или обременения может быть осуществлено путем предъявления иска о признании права или обременения отсутствующими.



Иск о признании зарегистрированного права или обременения отсутствующими является исключительным способом защиты, применение данного способа защиты возможно при условии исчерпания иных способов защиты (признание права, виндикация) и установления факта нарушения прав и законных интересов заинтересованного лица.

Таким образом, рекомендую обратить в суд с исковыми требованиями о признании отсутствующим права собственности, в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельных требований привлечь Росреестр и организацию БТИ.

05 Февраля 2020, 15:29
q Отблагодарить
1 0
Николай Геннадьевич
клиент, г. Чебоксары

Что дает собственнику 1 такой иск? Поясняю по вопросу. Что помещение было приобретено собственником 1 у строительной компании по договору долевого участия. А собственник 2 также заключил договор со строительной компанией на стоительтсво помещения но ранее собственника 1. Получается строительная компания продала помещение два раза.

05 Февраля 2020, 15:52
41
ответ
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Собственник 2 по технической ошибки БТИ приобрел право собственности на помещения Собственника 1. Получается у спорного помещения два собственника. При этом, Собственник 1 только таким иском (иск о признании отсутствующим права собственности Собственника -2) защитит право собственности на приобретенное помещение, поскольку иных правовых способов защиты (иска о признании права собственности, истребования из чужого незаконного владения) нет.

При удовлетворении судом иска право собственности на помещения Собственника -2 будет признано отсутствующим, а право собственности Собственника -1 сохранено.   

05 Февраля 2020, 16:05
Николай Геннадьевич
клиент, г. Чебоксары

Спасибо

05 Февраля 2020, 16:12
Николай Геннадьевич
клиент, г. Чебоксары

Здравствуйте Наталия! А на такой спор есть ли срок исковой давности, так как уже прошло более трех лет?

05 Февраля 2020, 16:55
41
ответ
15
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

Срок исковой давности в данном случае не применяется (п. 57 постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации и Пленума Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации от 29 апреля 2010 г. N 10/22 г. Москва «О некоторых вопросах, возникающих в судебной практике при разрешении споров, связанных с защитой права собственности и других вещных прав»). 

06 Февраля 2020, 09:37
Николай Геннадьевич
клиент, г. Чебоксары

Спасибо большое

06 Февраля 2020, 11:53
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут