Налоги Физ лица от продажи валютной прибыли ИП

Я имею статус ИП, получают доход в валюте и плачу с него налоги - в этой части кажется мне все понятно.

Далее со счета ИП я вывожу валюту на счет Физ лица и продаю валюту.

Вопрос 1: Нужно ли мне дополнительно уплачивать какие-то налоги как физ лицо от продажи валюты в таком случае? По какому коду их указывать в декларации?

Вопрос 2: Меняет ли что то в плане налогов проведение такой операции через биржевого брокера. Т.е. завести валюту на биржу (со счета физ лица), продать там, и вывести на счет физ лица.

, Иван, г. Санкт-Петербург
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
Вопрос 1: Нужно ли мне дополнительно уплачивать какие-то налоги как физ лицо от продажи валюты в таком случае? По какому коду их указывать в декларации?

Иван

Иван, добрый день! Да, поскольку особенностей налогообложения валюты при ее продаже законодательством не установлено, то соот. применяются общие нормы главы 23 НК РФ, в том числе ст. 220 НК РФ, т.е. при продаже имущества налогооблагаемая база образуется всей вырученной от продажи рублевой выручкой. При этом налогооблагаемую базу Вы вправе уменьшить либо на имущественный вычет не более 250 тыс. либо на расходы, понесенные на приобретение валюты при условии документального подтверждения таких расходов

и что то в плане налогов проведение такой операции через биржевого брокера. Т.е. завести валюту на биржу (со счета физ лица), продать там, и вывести на счет физ лица.

Иван

нет, только возможно курс будет выгодней чем просто через банк продать, если бы там же и покупали проще было бы подтвердить расходы на покупку. В таких операция брокер не выступает налоговым агентом поэтому рассчитывать и уплачивать налог с такого дохода Вы должны самостоятельно

см. напр.

Письмо Минфина России от 25.05.2016 N 03-04-05/30041

Указанные положения статьи 220 Кодекса в полной мере могут применяться в отношении доходов, полученных от совершения сделок купли-продажи иностранной валюты.
Поскольку порядок учета расходов по приобретению иностранной валюты в главе 23 Кодекса не установлен, налогоплательщик вправе самостоятельно определять соответствие между доходом, полученным в налоговом периоде по совокупности всех операций, и произведенными расходами, исходя из информации, полученной от организации, посредством которой осуществляет сделки на ЕТС межбанковских валютных бирж.

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо за ответ, но скажите пожалуйста, т.е. с заработанных денег я дважды должен налог уплатить — один раз как ИП второй раз как Физ лицо?

А если бы я доллары в счет оплаты работы как физ лицо получил? Мне бы тоже два раза 13% пришлось уплатить? Один раз 13% от суммы по курсу цб на день их получения как НДФЛ от разовой работы и потом еще когда я решу их продать 13% НДФЛ от суммы их продажи в день продажи?

.е. с заработанных денег я дважды должен налог уплатить — один раз как ИП второй раз как Физ лицо?

Иван

Исходя из положений НК РФ при продаже валюты да. Поскольку расчеты в РФ осуществляются в рублях ( ст. 140 ГК РФ) иные денежные средства рассматриваются как имущество и соответственно при его отчуждении возникает налогооблагаемый доход который можно уменьшить на расходы, связанные с приобретением этого имущества. Валюту можно заменить на иное имущество, например как ИП Вы совершили отчуждение имущества, но по договору взамен Вы получили не деньги а другое имущества, это доход облагаемый в рамках применяемой системы налогообложения, если Вы полученное имущество продаете то имеет место новая сделка, соот. имеет место доход подлежащий налогообложению, при этом его можно уменьшить на понесенные расходы, в случае когда взамен отдавалось имущество — стоимость отчужденного ранее имущества. Другой вопрос что особо никто с декларированием дохода при продаже валюты не заморачивается, ну и тут еще от объемов зависит, но повторюсь формально продажа валюты доход облагаемый ндфл

Дмитрий Савин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван добрый день!

Вы являетесь ИП и переводите полученную выручку в валюте на свой счет физического лица. Переход права собственности на валюту не происходит. ИП и физическое лицо в данном случае совпадает.

ПИСЬМО Минфина РФ  от 28 августа 2015 г. N 03-11-09/49620

доходы, полученные в иностранной валюте от операций по реализации товаров (работ, услуг) на экспорт, учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на дату поступления денежных средств на валютный счет налогоплательщика.

Второй раз уплачивать налог (сначала как ИП, а потом НДФЛ) в рассматриваемой ситуации вы не должны. Поскольку доход вы получили один раз.

 возникает вопрос с курсовой разницей.

В связи с этим у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения и продающего иностранную валюту по курсу выше установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, образуется положительная курсовая разница, которая должна учитываться в доходах на основании пункта 1 статьи 346.15 Кодекса.

При продаже валюты от физического лица  остается вопрос учета курсовой разницы, поэтому целесообразно на мой взгляд продажу валюты  осуществлять от ИП (со счета ИП).

Иван
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! Скажите пожалуйста, а вот касательно курсовой разницы, как это происходит на примере:

Я получил на счет ИП 1000 $, курс ЦБ на день поступления был 62 — я уплатил с этой суммы налоги как ИП.

Вывел эти 1000$ на счет физ лица, подержал там их месяц и потом продал, курс ЦБ на день продажи был 65, но продал я по 63. От какой суммы я должен налог считать? ( 63 000 — 62 000 ) х 13% — так?

Если я держал эти деньги на счет физ лица дольше 3-х лет и только потом поменял — это как-то меняет ситуацию?

Определяется курс валюты по ЦБ и курс при продаже ее Вами. Если разница положительная, т.е. продали дороже чем курс ЦБ , получается доход. Если отрицательная — продали дешевле — дохода нет.

Евгений Беляев
Юрист, г. Барнаул

Добрый день. Выражу иное мнение. Предположу что Вы на УСН. В этом случае стоит руководствоваться мнением Минфина, изложенным в  письме Минфина от 28 августа 2015 года N 03-11-09/49620(в связи с важностью позиций приведу их в расширенном виде

Таким образом, доходы, полученные в иностранной валюте от операций по реализации товаров (работ, услуг) на экспорт, учитываются при определении налоговой базы по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, на дату поступления денежных средств на валютный счет налогоплательщика.

При этом не признается реализацией товаров, работ или услуг осуществление операций, связанных с обращением российской или иностранной валюты (за исключением целей нумизматики) (подпункт 1 пункта 3 статьи 39 Кодекса).В соответствии с пунктом 6 статьи 5 и статьей 13 Федерального закона от 02.12.90 N 395-1 «О банках и банковской деятельности» купля и продажа валюты в наличной и безналичной формах относятся к банковским операциям, осуществляемым на основании лицензии, выдаваемой Банком России.

Валютно-обменные операции во внебанковском секторе относятся к операциям, связанным с обращением российской или иностранной валюты, и не признаются реализацией товаров (работ, услуг) на основании подпункта 1 пункта 3 статьи 39 Кодекса.

Таким образом, операции по купле-продаже иностранной валюты за российские рубли, осуществляемые организациями и индивидуальными предпринимателями, применяющим упрощенную систему налогообложения, для которых указанные операции в соответствии с законодательством Российской Федерации не являются лицензируемым видом деятельности, не признаются реализацией товаров (работ, услуг).

http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. налог Вы платить обязаны один раз — при получении дохода в валюте. В дальнейшем, продавая данную.валюту дохода у Вас не образуется.Однако.если будет положительная курсовая разница при продаже по сравнению с курсом ЦБ, с этой разницы налог платить нужно.

Согласно пункту 2 статьи 250 Кодекса к внереализационным доходам относятся доходы в виде положительной (отрицательной) курсовой разницы, образующейся вследствие отклонения курса продажи (покупки) иностранной валюты от официального курса, установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту.
В связи с этим у налогоплательщика, применяющего упрощенную систему налогообложения и продающего иностранную валюту по курсу выше установленного Банком России на дату перехода права собственности на иностранную валюту, образуется положительная курсовая разница, которая должна учитываться в доходах на основании пункта 1 статьи 346.15 Кодекса.

Целесообразно реализовывать валюту таким образом с р.счета ИП.

С уважением Евгений Беляев