Как устранить противоречия в сведениях, указанных в Свидетельстве о праве на наследство по закону?

Добрый день, столкнулись с такой ситуацией....

В нашей семье имеются Свидетельства о праве на наследство по закону от 1987 г.

На основании этого документа каждому члену семьи (4 человека) полагается по 1/8 на дом и зем. участок.

Один человек умер в 2011 году и его доля находится в подвешенном состоянии, поскольку единственный наследник (его мать) не вступила вовремя в наследство и дело открыла только в конце 2019 года...

Мы стали приводить документы в порядок и стали оформлять право собственности на жилой дом.

Пришло уведомление о приостановке регистрации из Росреестра...

Причина - имеются противоречия между сведениями об объекте недвижимости, содержащимися в Свидетельстве о праве на наследство по закону, и сведениями ЕГРН относительно площади дома.

В свидетельстве о праве на наследство площадь составляет 26,9 кв. м.

В егрн - 96, 4 кв. м.

В настоящее время оформили право собственности на землю на живых членов семьи.

Как мы можем устранить данные противоречия?

Заранее спасибо за ответ!

, Эльвира, г. Нижний Новгород
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Эльвира! Доброго! А почему такое большое расхождение? По уму, надо все смотреть. Возможно, имеется просто техническая ошибка и надо внести изменения сначала в ГРН/ЕГРН (см. ст.61 федерального закона №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Если же там (к пример) самовольные переустройство или/и перепланировка (см. ст.222 ГК РФ), то опять же, попробывать сначала решить «административное». Не получиться: уже далее думать.

Надо все смотреть.

Эльвира
Клиент, г. Нижний Новгород

Спасибо большое за ответ! Действительно, расхождение большое, поскольку дом на две семьи у нас 1/2 ( просто у нас она разделена по 1/8)и у соседей 1/2… Наша соседка успела оформить право собственности, когда еще росреестр не придирался к этому… У нас и у соседки незаконные перепланировки и переустройство жилого дома. Предполагаю, что необходимо идти в суд и узаконить её… Однако проблема еще в том, что наша соседка крайне агрессивно настроена против нас и вот думаю, если мы подадим только от себя иск не возникнет ли вопроса у судьи, а где второй собственник...

Уважаемая Эльвира! В дополнение: повторю (если уж серьезно) — надо все смотреть. Если там общедолевая собственность, естественно, суд привлечет всех.