Я с ребёнком стою на очереди молодая семья, вышла замуж и муж встал со мной на очередь, но в ипотеке не участвует, дадут нам сертификат?

, ксения, г. Якутск
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ксения.

Здесь Вам необходимо руководствоваться положениями Постановления Правительства Российской Федерации от 17 декабря 2010 года N 1050 "О реализации отдельных мероприятий государственной программы Российской Федерации «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан Российской Федерации» согласно которому:

Правила предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использования

е) для погашения основной суммы долга и уплаты процентов по жилищным кредитам, в том числе ипотечным,
19. Для участия в основном мероприятии в целях использования социальной выплаты в соответствии с подпунктом „е“ пункта 2 настоящих Правил молодая семья подает в орган местного самоуправления по месту жительства следующие документыд) копия кредитного договора (договора займа);
http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е не указано что кредитный договор по которому оба супруга являются участниками кредитных правоотношений например. Поэтому  такого основания для отказа как то, что Вы заключали договор  и участвуете в ипотеке, а муж нет, законодательством не предусмотрено. Более того эти правоотношения по ипотеке у Вас возникли до замужества что также является юридическим фактом.

Также следует руководствоваться и положениями региональной программы принимаемой на уровне субъекта РФ где проживает молодая семья. Если в Вашем случае речь идет о г. Якутске, то согласно постановлению Администрации г. Якутска от 24 апреля 2019 года N 111п «Об утверждении Административного регламента предоставления Окружной администрацией города Якутска муниципальной услуги по постановке граждан на учет в качестве участников мероприятия „Обеспечение жильем молодых семей“ государственной программы Республики Саха (Якутия) „Обеспечение качественным жильем и повышение качества жилищно-коммунальных услуг на 2018 — 2022 годы“, согласно которому такого основания для отказа тоже не предусмотрено, можете ознакомиться полностью с постановлением по следующей ссылке:http://docs.cntd.ru/document/5...