Как лучше разделить имущество в нашей ситуации?
Здравствуйте. Имеется три наследника в равных долях, и пять видов имущества (1 движимое, остальное недвижимость). Решили, что хотим разделить имущество в пропорциях 1-1-3 вида имущества каждому наследнику.
Подскажите, как рациональнее поступить - сначала заключить соглашение о разделе наследственного имущества, и на основе данного соглашения зарегистрировать имущество, или наоборот - каждому получить свидетельство о права на наследство, зарегистрировать имущество, и потом разделить? В чем плюсы и минусы? Или нет никакой разницы?
, Руслан, г. Челябинск
Вадим Маркин
Добрый день, Руслан.
Согласно п.2 ст.1165 ГК РФ,
соглашение о разделе наследства, в состав которого входит недвижимое имущество, в том числе соглашение о выделении из наследства доли одного или нескольких наследников, может быть заключено наследниками после выдачи им свидетельства о праве на наследство