Можно ли получить ипотеку на дом на колесах?

Здравствуйте

Можно ли получить ипотеку на дом на колесах? Дом на колесах это же передвигваемая недвижемость

, Анастасия, г. Москва
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Добрый день, Анастасия! По смыслу ст. 5  102-ФЗ «Об ипотеке», ст. 130 ГК РФ, движимый дом  не может быть предметом ипотеки, поскольку не является объектом, прочно связанным с землей.

По договору об ипотеке может быть заложено недвижимое имущество, указанное в пункте 1 статьи 130 Гражданского кодекса Российской Федерации, права на которое зарегистрированы в порядке, установленном для государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним. http://www.consultant.ru/docum...
Анастасия
Клиент, г. Москва

А если снять колеса и вкопать в землю? Это же является недвижым имуществом?

Недостаточно просто вкопать, дом надо ставить на кадастровый учет как объект недвижимости.