Как быть, если в магазине отказали в продаже товара?
В сетевом магазине отказались продать товар (перчатки х/б скрепленные резинкой для денег) по цене 15р в количестве нескольких пар.
На ценнике количество не указано, сказали, что эта цена за пару и могут по этой цене продать только пару.
Кто в данной ситуации прав?
, Сергей, г. Самара
Вадим Маркин
Добрый день, Сергей.
Вы вправе договориться о комплектности/количестве отпускаемого товара с продацом и принять решение о целесообразности покупки.
Для подтверждения, продавец может показать накладную на товар, в которой которой указаны характеристики отпускаемого товара (цена, единица измерения количества, потребительские свойства).
П.2 ст.488 ГК РФ
В случае, когда договором купли-продажи не определена комплектность товара, продавец обязан передать покупателю товар, комплектность которого определяется обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.
П.1 ст.466 ГК РФ
Если продавец передал в нарушение договора купли-продажи покупателю меньшее количество товара, чем определено договором, покупатель вправе, если иное не предусмотрено договором, либо потребовать передать недостающее количество товара, либо отказаться от переданного товара и от его оплаты, а если товар оплачен, потребовать возврата уплаченной денежной суммы.
Большое спасибо!