Как обосновать Заказчику его правоту в данном случае?
у нас заключен контракт с Гос заказчиом условно на 10 млн. В техническом задании в том числе прописано:
viii. Обеспечивает осуществление функций авторского надзора на этапе строительства
НО ни смете, ни в календарном плане отдельно выполнения авторского надзора нигде нет.
Кроме того, акт подписан Заказчиком на всю сумму контракта и оплачена нам вся сумма.
Заказчик хочет, чтоб мы выполняли авторский бесплатно в рамках этого контракта на основании этой приписки из тех. задания:viii. Обеспечивает осуществление функций авторского надзора на этапе строительства
Мы соответственного хотим отдельный контракт ( обычно в практике так и делают)
Как обосновать Заказчику егшо правоту.
Да предмет контракта на проектные работы:
1.1. По настоящему Контракту Исполнитель обязуется выполнить работы по разработке проектной документации «...» (далее – Работы) в соответствии с Техническим заданием (Приложение № 1), являющимся неотъемлемой частью настоящего Контракта, и передать результат качественно выполненных Работ Заказчику, а Заказчик обязуется принять и оплатить Исполнителю выполненные Работы в порядке, установленном настоящим Контрактом
В таком случае свои обязательства в рамках данного контракта Вы выполнили в полном объеме, так как заказчик принял работы в полном объеме и без замечаний, о чем стороны подписали соответствующий Акт сдачи приемки.Следовательно оснований требовать у подрядчика выполнения иных работ в рамках этого контратака у Заказчика не имеется.