Соглашение для оформления земли в собственность

Здравствуйте! Владею домом на правах долевой собственности (3 собственника), есть согласие всех собственников оформить землю, которая на данный момент привязана к долям дома. Мой участок при распределении по долям будет значительно меньше, по сравнению с тем, чем владею в натуре. Границы участков не менялись, более 25 лет, претензий по границам нет, но и доверие между собственниками отсутствует.

Из документов имею свидетельство о наследстве по завещанию, АКТ об отводе границ участка в натуре 1992г. его делал мой отец, но чтобы унаследовать по нему землю, нужно идти в суд для выделения доли в натуре. Есть постановление гор. Администрации, по которому площадь моего участка -0,1181га, что соответствует действительности, площадь всего участка – 0,251га.

Для оформления общего участка 0,251га (будет решаться вопрос в собственность или аренду) нужно соглашение между собственниками, как правильно его составить, чтобы это не повлекло за собой изменение границ участка, которым я владею, можно ли в нем прописать оформление участков в собственность по существующим границам. Нужно ли предъявлять АКТ при подаче соглашения, и не утратит ли он своей силы после подписания соглашения и обращения в регпалату. Нужно ли оформлять соглашение у нотариуса и сколько будет стоить составить такое соглашение.

  • IMG_0517
    .jpg
  • IMG_1746 копия
    .jpg
  • report-6baa52b7-1c53-4e28-bd4c-1f8b631954c7-US-2019-05-31-115075-58-01[0]
    .pdf
  • report-6baa52b7-1c53-4e28-bd4c-1f8b631954c7-US-2019-05-31-115075-58-01[0]
    .pdf
  • IMG_1747
    .jpg
  • IMG_1746
    .jpg
  • IMG_1613
    .jpg
, Элеонора Михайловна, г. Самара
Михаил Григорьев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Уважаемая Элеонора Михайловна! Здравствуйте! Вы прикрепили только скан Гос.акта 1992 года. А здесь надо смотреть кадастровую выписку из ГРН на земельный участок (ЗУ), о правах плюс что там есть по сооружению на ЗУ.

Далее

Для оформления общего участка 0,251га (будет решаться вопрос в собственность или аренду) нужно соглашение между собственниками, как правильно его составить, чтобы это не повлекло за собой изменение границ участка, которым я владею, можно ли в нем прописать оформление участков в собственность по существующим границам.

Тогда надо все имеющиеся документы, при этом важно, уточнен ли ЗУ в натуре или нет.

Далее, важно: аренда или собственность.

Если первое, то здесь будет аренда со множественностью лиц и не легче ли поставить вопрос о разделе земельного участка в порядке ст.11.4 ЗК РФ (но опять, что там у Вас по сооружению и можно или нет вообще разделить ЗУ).

Если собственность, то в  соглашении Вы прописываете порядок общего пользования общим земельным участков, что и кому отводиться (здесь можете привлечь и кадастрового инженера за точным координатами) — см. ст.247 ГК РФ: http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?rnd=A2B8492043D0C4EF081972FC9AB3B06D&base=LAW&n=340325&dst=4294967295&cacheid=35143974863E68B0CF2F83ABE17FC387&mode=rubr&req=doc#9xfqk9yocrk.

Если кому-то меньше, то договариваетесь о соответствующей компенсации.

Надо все смотреть.

Элеонора Михайловна
Клиент, г. Самара

Мы сделали межевание участка, получили в администрации документы с ограничениям и сервитутами. Нас направили дальше в регпалату оформлять участок, при этом не понятно, собственность это будет или аренда, сказали что это будет решаться в регпалате. Но для подачи документов требуют соглашение между собственниками.Правильно, ли я понимаю, что при написании соглашения мы можем, привлечь межевиков, которые нанесут существующие границы участков?

Элеонора Михайловна
Клиент, г. Самара

Выписка

Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте , Элеонора.

 Есть постановление гор. Администрации, по которому площадь моего участка -0,1181га, что соответствует действительности, площадь всего участка – 0,251га.

приложите его для ознакомления, пожалуйста.

АКТ об отводе границ участка в натуре 1992г. его делал мой отец, но чтобы унаследовать по нему землю, нужно идти в суд для выделения доли в натуре.

Согласно акта, право на участок было установлено как бессрочное владение, и на текущий момент наследование права бессрочного пользования законом не предусмотрено. Согласно ст. 1181 ГК РФ, наследуются ЗУ в собственности или на праве пожизненного наследуемого владения:

Принадлежавшие наследодателю на праве собственности земельный участок или право пожизненного наследуемого владения земельным участком входит в состав наследства и наследуется на общих основаниях, установленных настоящим Кодексом. На принятие наследства, в состав которого входит указанное имущество, специальное разрешение не требуется.

В связи с этим, до раздела, Вам надо установить правовое положение этого ЗУ.

Элеонора Михайловна
Клиент, г. Самара

Постановление

Постановление в части резолюции обрезано, что именно постановляется?