С какой даты разрешается взять основной отпуск?

Моя супруга имеет служит в органах МВД (подполковник внутренней службы) и имеет стаж службы свыше 20 лет. Основные отпуска за предыдущие годы "отгулены". Рапорт на дополнительный отпуск с 11.02.2020г. на 9 суток, подписан руководителем учреждения. Основной отпуск разбит на две части на март и сентябрь месяцы текущего года. ВОПРОС: С какой даты разрешается взять основной отпуск и на сколько дней, если супруга примет решения уволиться со службы с 28.05.2020г. по выслуге лет с правом на пенсию? Что необходимо написать в рапорте?

, Юрий, г. Москва
Елена Рудакова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Юрий!

Судя по всему в учреждении вашей жены график отпусков на 2020 год уже утвержден. График отпусков обязателен к исполнению как для работодателя, так и для работника. ( ст.123 ТК РФ).

Ваша жена часть  основного отпуска использует в марте этого года. Оставшуюся часть отпуска  (которую она планировала отгулять в сентябре 2020 года), она может попросить работодателя предоставить перед увольнением. Однако, хочу вас предупредить о том, что  трудовым законодательством не предусмотрена обязанность работодателя предоставлять остаток отпуска перед увольнением.

В силу ст.127 ТК РФ  работодатель при увольнении вашей супруги, обязан будет произвести полный  расчет и выплату компенсации за неиспользованный отпуск.

ТК РФ Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Всего вам доброго!