Как добиться оформления бессрочного трудового договора и должностной инструкции?

Добрый день.

Устроилась в организацию на декретною должность, так как свободной должности не было (со мной был заключен срочный трудовой договор на срок отпуска по уходу за ребёнком предыдущего работника). Но в это время как раз увольнялся сотрудник и организация должна была кому то передать обязанности этого сотрудника. Передали эти обязанности мне, но по идее если я устроена на декретной должности, я должна выполнять обязанности сотрудника который ушел в декрет. Должностной инструкции у меня нет, в договоре обязанности не прописаны (есть ссылка на должностную инструкцию, КОТОРОЙ У МЕНЯ НЕТ, и меня с ней перед заключение договора не ознакомили. После того как освободиться место на основную должность, со мной должны были перезаключить трудовой договор (уже бессрочный), но этого не сделали, так как на место уволенного сотрудника взяли другого работника (т.к. этот работник якобы приходил устраиваться раньше меня) но обязанности эти выполняю я!

То есть я сейчас выполняю кучу обязанностей, которые у меня нигде не прописаны. а зарплату я получаю, как прописано в трудовом договоре (то есть за один участок работы, а выполняю я обязанности двух участков как минимум!).

Уже около трех месяцев мне обещают оформить все как надо, но постоянно откладывают.

Подскажите пожалуйста, как мне добиться, что бы меня устроили нормально, по бессрочному трудовому договору "не на декретную должность", с обязанностями которые прописаны в трудовом договоре и должностной инструкции, а также как добиться того что бы с меня сняли кучу обязанностей, которые не где даже не прописаны ?

Я прекрасно понимаю, что все что они делают не правомерно!

, Екатерина, г. Москва
Сергей Клёстов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Согласно ст. 62 ТК РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику  копии документов, связанных с работой. Также Вы вправе обратиться в ГИТ с заявлением о возложении на Вас работодателем неоговоренных в Вашем ТД и ТИ функций без соответствующей прибавки в оплате труда.

Но ТД срочный (на время декретного отпуска другого работника) переоформить на бессрочный по этой же должности работодатель не имеет права, если в штатное расписание не вводится аналогичная единица.