Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

364 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
364 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Парковка авто возле возле дома

Я с некоторыми жильцами дома облагоустроили придомовую територию под парковку своих авто. Раеее место было низина и лужи стояли часто мы завезли земли песка камней подняли по уровню бордюра вкопали старые покрышки покрасили детишки по ним пригают довольные .Итут приежает (чужак )ставит на мое = место= свое авто не на день-два вторая неделя заканчивается .Яему обяснил по хорошему - НЕ понял. Мужики посоветовали запереть .Правильно ли я поступил? СПАСИБО.

24 Октября 2013, 23:19, вопрос №267356 николай, г. Брянск
Свернуть

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Панов Глеб
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте Николай!

    Если Вы заперли машиной, то Вы рискуете оплатить потом эвакуатор и платную штраф-стоянку, если хозяин запертой машины обратиться в ГИБДД, и Ваши действия незаконны, у Вас нету права собственности на это место, и соответственно пользоваться им могут все. Вот если бы у Вас был гарж в собственности и Вам бы заперли к нему проезд, то Ваше возмущение было бы оправдано.

    24 Октября 2013, 23:41
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Тороп Юлия

    Добрый день, Николай. 

    Запретить кому-то ставить машину там, где это не запрещено знаками, никто не имеет права. Придомовая территория — это не личный двор, не земельный участок на праве собственности, не персональное парковочное место, это место общего пользования. Общего — это значит всякий и каждый может зайти во двор дома, попрыгать на вкопанных покрышках или поставить машину. 

    Нарушение общепринятых правил поведения усматривается именно в Ваших действиях. А если Вы паркуете машину, умышленно создавая препятствия другим пользователям дорог или пешеходов, Вы нарушаете еще и ПДД. 

    24 Октября 2013, 23:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats