Выяснил что по документам не являюсь отцом, как отменить выплату алиментов?

Здравствуйте. Плачу алименты на ребёнка, выяснил что по документам не являюсь её отцом как отменить выплату алиментов, ДНК не делали, пошёл делать дубликат свидетельства о рождении и окозался не отцом просто записан со слов матери. У меня ещё и выплата не устойки по алиментам срок обжалования истёк пол года назад. Как быть что делать?

, Ирина, г. Когалым
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!  Если Вы реально не являетесь отцом ребенка, что можно установить заключением генетической экспертизы, то Вам необходимо обратиться в суд с иском об оспаривании отцовства на основании ст. 52 Семейного Кодекса РФ:

1. Запись родителей в книге записей рождений, произведенная в соответствии с пунктами 1 и 2 статьи 51 настоящего Кодекса, может быть оспорена только в судебном порядке по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка,

а также с требованием об освобождении от уплаты алиментов, освобождении от уплаты задолженности по алиментам и неустойки.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!