Можно ли заставить ухаживать за матерью дочь насильно через суд?

Можно ли заставить ухаживать за матерью дочь насильно через суд с подачей искового заявления если она добровольно не хочет этого делать.Дочь имеет семью , дочь и гражданского мужа.Вопрос задает сестра матери тоже пожилой человек и который не в силах ухаживать за родственником.Возраст больной психически 78 лет, не инвалид и не лишена дееспособности.

, зинаида, г. Кузнецк

Зинаида, здравствуйте!

Действующее законодательство предусматривает только обязанность трудоспособных совершеннолетних детей содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей.

Другими словами родители имеют право лишь взыскать алименты в свою пользу. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.