Куда подавать в суд по месту жительства подрядчика?

Был заключен договор подряда на ремонт ванной (поклейка плитки и т.д.) с частным лицом. Внес предоплату. Но работы были не выполнены. Расторгли договор, где подрядчик написал расписку, что обязуется вернуть предоплату. Срок возврата предоплаты уже прошел. На звонки не отвечает. Написал претензию на возврат долга, отправил по почте заказным письмом по адресу указанному в договоре и расписке. Письмо вернулось обратно. Договор был заключен в одном городе, сам живу в другом городе. Куда подавать в суд по месту жительства подрядчика или по своему месту жительства? И что делать в данной ситуации?

, Динар, г. Нижнекамск
Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.По общему правилу иск подается в суд по месту нахождения ответчика, но на основании закона о защите прав потребителей вы можете подать иск и по вашему месту жительства.Пошлину платить не нужно.То что письмо направлялось с претензией уже  достаточно, суд примет исковое заявление

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Арсений Ребровский
Юрист, г. Москва

Добрый день, Динар!

Не вполне понятно, кого Вы имеете в виду под частным лицом.

Если это физическое лицо, тогда Вам (поскольку Вы уже направляли претензию) необходимо обратиться в суд по месту регистрации ответчика с исковым заявлением о взыскании денежных средств.

В случае, если это Индивидуальный Предприниматель, то применяется Закон о защите прав потребителей, тогда порядок взыскания задолженности точно такой же, за исключением того, что обращаться с иском Вы вправе в суд по месту своей регистрации.

Удачи!