8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Какие нужны документы для развода через Мировой суд?

Добрый день.

Мы с мужем будем разводиться в мировом суде. Совместное имущество разделим путем составления брачного договора с раздельной собственностью. Я знаю, что мужу в мировом суде нужно будет подписать согласие на проживание ребенка со мной. У меня вопрос по поводу документов на алиментные обязательства супруга.

Нам обязательно нужно подписать у нотариуса алиментное соглашение до развода или суд оформить какие-то свои документы по этому вопросу и на нотариуса тратиться не обязательно?

, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
Сергей Николаев
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
рейтинг 9.3

Добрый день! 

При решении вопроса по уплате алиментов не обязательно обращаться к нотариусу. Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алимментов на основании ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Однако, если супруг уже имеет алиментные обязательства по содержанию несовершеннолетних детей перед другими лицами, то необходимо обращаться в районный (городской) суд с иском о взыскании алиментов. Ни заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, ни аналогичный иск не облагаются госпошлиной, следовательно, никаких затрат не будет.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

0
0
0
0
Светлана Шахмарданова
Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов, либо заявление о вынесении судебного приказа напрямую в суд, а не в 2 этапа, в суде определите сумму ежемесячных платежей, это все отразится в судебном решении, а затем выдадут исполнительный лист, который Вы сможете отнести в службу судебных приставов, либо можете обратиться за судебным приказом и на основании данного  приказа в том же порядке будут взыскиваться алименты. Алименты будут перечисляться на Вашу карту (в большинстве случаев), согласно решению суда. Соглашение или исполнительный лист — решать Вам, можете обойтись просто соглашением, без суда

0
0
0
0
Похожие вопросы
Уголовное право
Нужны ли мне какие-то документы?
Здравствуйте!Хочу продать дом,я собственник,прописан сын,он сидит в тюрьме.Нужны ли мне какие-то документы?нужно ли его выписывать?или сейчас все автоматически?
, вопрос №4098582, Татьяна, г. Иркутск
Исполнительное производство
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
Здравствуйте, какие нужны документы поистовам при подачи алиментов на детей
, вопрос №4098501, Юля, г. Москва
Семейное право
Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
Собираюсь делить имущество после развода. Для подачи иска в суд, нужны выписки из ЕГРН на недвижимость. Я не являюсь владельцем и мне эти выписки не дают. Как получить выписку ЕГРН? Какой список документов требуется для получения выписки из ЕГРН, если я не являюсь владельцем, но они требуются для подачи иска о разеделе имущества в суде?
, вопрос №4098274, Роман, г. Москва
Гражданское право
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не
Меня выписал из квартиры, бывший муж собственник через суд, ни каких извещений о приглашении в суд я не получала, когда состоялся суд тоже не знала, узнала что меня выписали только тогда когда получила решение суда
, вопрос №4097542, Татьяна, г. Москва
Заключение и расторжение брака
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с
Здравствуйте, хо, к подать на развод, с мужем не живем с 10.09.23, проживание ребёнка будет со мной договорились с ним, но нет возможности ехать по кго прописки пожавать на развод, и по свой я не проживаю, можно ли обратится а мировой суд по фактическому адресу проживания?
, вопрос №4096811, Ксения, г. Москва
Дата обновления страницы 05.02.2020