Какие нужны документы для развода через Мировой суд?

Добрый день.

Мы с мужем будем разводиться в мировом суде. Совместное имущество разделим путем составления брачного договора с раздельной собственностью. Я знаю, что мужу в мировом суде нужно будет подписать согласие на проживание ребенка со мной. У меня вопрос по поводу документов на алиментные обязательства супруга.

Нам обязательно нужно подписать у нотариуса алиментное соглашение до развода или суд оформить какие-то свои документы по этому вопросу и на нотариуса тратиться не обязательно?

, СОЗДАЙ СЕБЯ, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

При решении вопроса по уплате алиментов не обязательно обращаться к нотариусу. Вы вправе обратиться к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа на взыскание алимментов на основании ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:
заявлено требование о взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, не связанное с установлением отцовства, оспариванием отцовства (материнства) или необходимостью привлечения других заинтересованных лиц;

Однако, если супруг уже имеет алиментные обязательства по содержанию несовершеннолетних детей перед другими лицами, то необходимо обращаться в районный (городской) суд с иском о взыскании алиментов. Ни заявление о выдаче судебного приказа о взыскании алиментов, ни аналогичный иск не облагаются госпошлиной, следовательно, никаких затрат не будет.

Дополнительные консультации и подготовку документов в суд Вы можете заказать при обращении ко мне в чат. Обращайтесь. Удачи!

Светлана Шахмарданова
Юрист, г. Махачкала

Здравствуйте, Вы можете подать исковое заявление о взыскании алиментов, либо заявление о вынесении судебного приказа напрямую в суд, а не в 2 этапа, в суде определите сумму ежемесячных платежей, это все отразится в судебном решении, а затем выдадут исполнительный лист, который Вы сможете отнести в службу судебных приставов, либо можете обратиться за судебным приказом и на основании данного  приказа в том же порядке будут взыскиваться алименты. Алименты будут перечисляться на Вашу карту (в большинстве случаев), согласно решению суда. Соглашение или исполнительный лист — решать Вам, можете обойтись просто соглашением, без суда