Будет ли в данном случае наследоваться имущество?

Сын и жена подали заявление нотариусу о вступлении в наследство на дом.Означает ли это,что остальное имущество на момент смерти (например земля) тоже наследуется в равных долях?И как быть,если есть пристройки к дому без разрешения БТИ.

, Татьяна Ивановна Губанова, г. Воронеж
Алексей Максименко
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

Принятие части наследства, означает принятие всего наследство. Так что да, если они вступят в наследование дома, то будет считаться, что они приняли всё наследство.

Статья 1152 ГК РФ Принятие наследства
2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

По БТИ нужно будет разбираться отдельно, но в принципе, наследованию это не должно помешать.

Остались нерешённые вопросы?

Вы всегда можете обратиться ко мне в Чат за получением подробной консультации. Если Вам нужно составить Документ (заявление, жалобу, запрос или любой другой), Вы также можете заказать эту услугу через функцию чата.

Татьяна Ивановна Губанова
Клиент, г. Воронеж

Спасибо! Только по БТИ с чего начинать и когда (до полу года или после)?

Татьяна Ивановна Губанова

Сложно сказать — нужно сначала смотреть документы — какие там проблемы и как их лучше решить.

Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Татьяна Ивановна! Добрый день! Согласно ст. 1152 Гражданского Кодекса РФ:

2. Принятие наследником части наследства означает принятие всего причитающегося ему наследства, в чем бы оно ни заключалось и где бы оно ни находилось.

Если Вы обратились к нотариусу с заявлением о принятии наследства, то оно считается принятым в полном объеме того имущества, которое имелось на момент смерти наследодателя.

Дополнительные консультации и подготовку документов  Вы можете заказать при обращении ко мне в чат на платной основе. Обращайтесь. Удачи!