Можно ли в этом случае применить исковую давность?

Здравствуйте, продала квартиру, все долги заплатила перед теплосетью. Но теперь новый жилец сказал что у меня висит там долг за общедомовые нужды, от 2015 года. Могу ли я как то законно не платить? Можно ли в этом случае применить искавую давности?

, Завьялова Оксана Геннадьевна, г. Хабаровск
Андрей Меркулов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Конечно можно не платить, так как с момента образования задолженности прошло 5 лет (срок исковой давности составляет три года).

Законодательством не предусмотрено специальных сроков исковой давности для обращения в суд с целью взыскать задолженность за жку. Общий срок по таким делам составляет 3 года и не может быть продлен.

Поэтому, даже если УК обратится в суд, нужно просто заявить о пропуске срока исковой давности и все.

Удачи!