Должен ли сын выплачивать кредит за свою мать?

Должен ли сын выплачивать кредит за свою мать? Она умерла 2 года назад от рака, остался кредит. Сын вступил в наследство. У него семья, 2е несовершеннолетних детей. Живут на Украине.

, Нина,
Глеб Панов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Нина!

В состав наследства, как следует из статей 1216, 1218 Гражданского кодекса Украины (ГК), входят не только права, но и обязанности наследодателя. Обязанности наследодателя — это договорные и недоговорные имущественные обязательства, которые в силу их правовой природы могут быть унаследованы, то есть не являются неотъемлемо связанными с личностью их предыдущего носителя — наследодателя (статья 1219 ГК).

Ответ: Да, сын должен выплачивать кредит.