Можем ли мы сами посмотреть записи с видеокамер?

Здравствуйте, у меня по пути домой в общественном транспорте из портфеля украли кошелек, с карточками и деньгами. Деньги начали снимать с карт и расплачиваться ими в магазинах. При обращении в полицию, дали понять, что таких дел у них много, и вероятнее всего ничего не найдется. Но через банк мы узнали, что оплата происходила в терминале, и магазинах, можем ли мы сами посмотреть записи с видеокамер?

, Ева Андреевна Борисова, г. Екатеринбург
Елизавета Медведева
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте. Сообщите в полицию, что есть сведения где происходило снятие денежных средств. Полиция может изъять записи с камер видеонаблюдения при проведении следственных действий, если возбуждено уголовное дело. Забронировать запись на частной камере, установленной в банке, без органов полиции Вы не сможете. Так же возможно ситуация, что видеозапись уже удалена, в среднем она хранится пять дней, если не было запроса о архивировании записи.

Виктория Ткаченко
Адвокат, г. Москва

Добрый день! Вы вправе обратиться как в банк так и в магазин с просьбой о предоставлении видеозаписи. Однако обязанности не предусмотрено у юридических лиц в предоставлении видео и фото на запросы граждан. Но в своем письме Вы можете сослаться на то, что Вы уже обратились в полицию и просите при отказе в выдаче Вам заархивировать данные записи, так как срок хранения их может быть  коротким. Для получения более подробной консультации можете обратиться в чат.

Елена Смирнова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте!

При обращении в полицию, дали понять, что таких дел у них много, и вероятнее всего ничего не найдется

Ева Андреевна Борисова

Это предположение сотрудников полиции, если они не будут проводить доследственную проверку надлежащим образом, Вы можете обжаловать их бездействие в прокуратуру либо в суд.

Но через банк мы узнали, что оплата происходила в терминале, и магазинах, можем ли мы сами посмотреть записи с видеокамер?

Ева Андреевна Борисова

Нет, банк Вам откажет в просмотре. Вам нужно написать ходатайство в полицию, вручить ходатайство под входящий штамп либо под роспись сотрудника полиции который проводит проверку.

Если нужна более подробная консультация (платно), составление документов, представительство в полиции — Вы можете обратиться ко мне в чат.