Имеет ли право ребёнок 7 лет на бесплатный проезд в общественном транспорте?

Здравствуйте, имеет ли право ребёнок,7 лет, посещающий детский сад , на бесплатный проезд в общественном транспорте?

, Евгения, г. Москва

Добрый день.

Нет, он такого права не имеет.

По общему правилу при проезде, например, в городском или пригородном автобусе пассажир вправе перевозить с собой бесплатно детей не старше 7 лет без предоставления отдельных мест.

ст. 21 ФЗ от 08.11.2007 N 259-ФЗ «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта»

1. При проезде в транспортном средстве, осуществляющем регулярные перевозки пассажиров и багажа, пассажир имеет право:
1) перевозить с собой бесплатно в городском и пригородном сообщении детей в возрасте не старше семи лет без предоставления отдельных мест для сидения, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи;