Можно ли выехать в Казахстан с долгами у приставов?

EУ меня есть задолженность у приставов свыше 30 т р, могу ли я выехать в Казахстан, или есть другие страны куда я могу выехать из России ?

, Антон, г. Абакан
Василий Чаптыков
Юрист, г. Абакан

Доброго времени суток Антон!

В случае, если СПИ вынес постановление о запрете на выезд за границу РФ, данная информация имеется на всех пунктах перехода Государственной границы РФ и Вас не выпустят за пределы РФ.

Но!!! Запрет на выезд за пределы РФ имеет срок давности и автоматически гасится через 6 месяцев с момента вынесения постановления СПИ. В дальнейшем возобновляется по заявлению взыскателя.

Проблема в том, что Вам точно никто не скажет когда вынесено постановление СПИ