8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Уплата налогов с продажи квартиры и возврат имущественного вычета

Здравствуйте. Вопрос такой. В 2015 году приобретала квартиру 1 стоимостью 953 т.р. в ипотеку, по ДДУ, в 2016 году получила св-во о праве собственности. В 2018 году продала квартиру 1 за 1610 т.р. Также в 18м приобрела квартиру 2 стоимостью 3,5 млн. Ранее за квартиру 1, получила возврат НДФЛ в сумме (примерно 120 т.р.) в 19м подала на возврат НДФЛ оставшейся суммы и выбрала не верно сумму доходов на продажу квартиры - 1000 т.р. (т.е.1610-1000, сумма к уплате налогов должна была составить 79,3 т.р). Соответственно, к возврату НДФЛ, у менчя оставалось = 260 - 120 - 79,3 = 60,7 т.р. Я их получила (соответственно к возврату имущественного вычета у меня осталось = 0). И вот только сейчас я понимаю, что могла показать сумму расходов на приобретенную квартиру, а именно проценты по выплаченной ипотеке за квартиру 1 (350 т.р.), и таким образом сумма к уплате налогов с продажи квартиры у меня бы составила (953 + 350 - 1610 = 307 т.р. (к уплате примерно 40 т.р.). И остаток к имущественному возврату равнялся бы: 260-120-40 = 100 т.р. Т.е. я по сути могла бы дополучить еще 40 т.р. (а они конечно же никому не лишние) Вопрос в следующем, можно ли как-то пересчитать сумму, которую я должна была уплатить за продажу квартиры за 2019 год? Возможно, написать заявление в налоговую, чтобы выполнили пересчет уплаты суммы налогов. И могу и я подать занова на возврат имущественного налога по этой схеме?

Надеюсь все корректно написала

05 февраля 2020, 04:42, Екатерина, г. Иркутск
Андрей Власов
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты
9.9 рейтинг
а именно проценты по выплаченной ипотеке за квартиру 1 (350 т.р.), и таким образом сумма к уплате налогов с продажи квартиры у меня бы составила

Екатерина

Екатерина, добрый день! В принципе Вы вправе подать уточненную декларацию с учетом сроков давности, определенных ст. 78 НК РФ. Состав фактических расходов на приобретение проданного имущества точно не определен, единственным критерием является по сути их связь с фактом приобретения имущества, но у Вас их тогда надо учитывать вместо вычета в 1млн. который как понимаю Вы заявили, не исключено что судится придется с налоговой

05 февраля 2020, 06:04
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Налоговое право
В какой период надо отчитаться в налоговой за продажу квартиры и получить имущественный вычет?
Здравствуйте!!! В этом году, в сентябре месяце я продала квартиру и в октябре купила другую. Когда мне теперь нужно отчитаться в налоговой за продажу и получить имущественный вычет на вновь приобретенное жилье? Имущественный вычет на квартиру буду получать первый раз. В этом году можно будет подать документы или надо ждать следующий?
26 ноября 2018, 12:27, вопрос №2179160, Ольга, ст. Седельниково
1 ответ
Налоговое право
Как не платить налог с продажи квартиры, если получал имущественный вычет?
Как не платить налог с продажи квартиры (в собственности меньше 5 лет), если получал имущественный вычет? Купил квартиру за 1680т.р. Хочу продать за столько же. Но я получал имущественный вычет уже за один год ( налог 13% не снимали с зарплаты) не влияет ли это на что-то?
14 апреля 2018, 04:27, вопрос №1966751, Виталий, г. Тихорецк
2 ответа
Налоговое право
Уплата НДФЛ при продаже квартиры,полученной по брачному договору
Здравствуйте! Прошу помощи, т.к. в налогах совсем не разбираюсь. Квартира была оформлена в собственность жены в июле 2016 года. На тот момент за квартиру было заплачено 4,2 млн. руб. В сентябре 2017 года супруги, находясь в браке, заключили брачный договор по которому эта квартира перешла в собственность мужа. В апреле 2018 года муж решил продать квартиру, НО дешевле чем она стоила при покупке - 3,9 млн. руб. (т.е. прямой убыток от сделке по продаже квартиры составил 0,3 млн. руб.) Вопросы: 1. кто и какую отчётность должен сдавать за 2017 и 2018 годы в налоговую? 2. возникает ли у мужа обязанность по уплате НДФЛ при продаже квартиры? Имущественными вычетами оба супруга уже пользовались. Буду очень благодарен за ответ.
02 апреля 2018, 11:30, вопрос №1954101, Дмитрий, г. Москва
2 ответа
Налоговое право
Налог с продажи квартиры и возврат налогового вычета
Квартира находилась в собственности меньше 3-Х лет,была продана в 2016 году за 2000000р и в этом же году составлен договор паенакопления,пай выплачен полностью за квартиру стоимостью 3000000р,но жилье будет сдаваться в 2018 году.Как оформить взаимозачет налога с продажи и возврат налогового вычета?
28 декабря 2016, 09:00, вопрос №1487293, Марта, г. Москва
1 ответ
Налоговое право
Возврат имущественного вычета
Здравствуйте, женщина пенсионер (не работает с 2010 года) в 2015 году продала акции на сумму 1 мл.н. Продажа облагалась налогом 13 процентов. В 2016 году также продала акции на сумму 2 мл.н.(тоже будет платить налог 13 процентов. В 2017 году она хочет купить квартиру. Вопрос: как ей получить возврат имущественного вычета с покупки квартиры? Идет какой-то перенос? Она не работает с 2010 года
10 ноября 2016, 17:04, вопрос №1437253, Анна, г. Пермь
1 ответ
Дата обновления страницы 04.03.2020