Считаются ли мелким хулиганством листовки с оскорблениями?

Если гражданин Н написал несколько листовок в которых содержались оскорбительные, нецензурные выражения в адрес его соседа П. Эти листовки Н повесь на дверях нескольких подъездов своего дома.

Могут ли действия Н квалифицировала как мелкое хулиганство?

, александра, г. Новосибирск
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Александра.

Статья 20.1. КоАП РФ 1. определяет, что мелкое хулиганство  есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества. То есть нецензурная брань в данном случае должна исходить из прямой речи (словесно) и публично в присутствии людей. Оскорбление и нецензурная брань изложенная в листовках которые размещены на подъездах подпадают под действие статьи 5.61 КоАП РФ.  Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от десяти тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до ста тысяч рублей.  Оскорбление, содержащееся в публичном выступлении,публично демонстрирующемся произведении или средствах массовой информации, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от трех тысяч до пяти тысяч рублей; на должностных лиц — от тридцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей; на юридических лиц — от ста тысяч до пятисот тысяч рублей.

Денис Пеньковский
Юрист, г. Челябинск

Здравствуйте, состава правонарушения, предусмотренного ст. 20.1 КРФ оАП нет, т.к оскорбительные выражения адресованы конкретному человеку, а не обществу в целом.

Мелкое хулиганство, то есть нарушение общественного порядка, выражающее явное неуважение к обществу, сопровождающееся нецензурной бранью в общественных местах, оскорбительным приставанием к гражданам, а равно уничтожением или повреждением чужого имущества,