Как отказаться от навязанного объёма работ без оплаты?

Может ли работодатель увеличить объём работ без согласия работника и без дополнительной оплаты за его выполнение.

, Игорь, г. Воронеж

Здравствуйте, работодатель не вправе увеличить объём работ без согласия работника и без дополнительной оплаты за его выполнение (ст. 60 ТК РФ ) Запрещено требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором.

Согласно  ст. 60.2. Трудового Кодекса РФ — С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату (статья 151 настоящего Кодекса). С уважением, Ольга.