Когда теперь я смогу оформить пенсию по старости?

Живу в районе крайнего севера с 1982 г. В 50 лет не вступила в право пенсионного обеспечения в виду не достатка трудового стажа. Имею трёх детей 1985,1990,2001гг рождения, и сложную жизненную ситуацию с 1993 года с утратой кормильца, и с наличием у детей такого хронического заболевания как бронхиальная астма вынужденна была ухаживать за детьми самостоятельно продолжительное время не прибегая к услугам дошкольных учреждений, в результате чего не имела возможности к наступлению пенсионного возраста иметь достаточного стажа. В данный момент работаю. Мне интересно когда я теперь смогу вступить в право на назначение пенсии по старости?

, Людмила, г. Нерюнгри
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Людмила.

 В данный момент работаю. Мне интересно когда я теперь смогу вступить в право на назначение пенсии по старости?

Все зависит в первую очередь от Вашего возраста, так как в соответствии с законодательством установлено поэтапное повышение возраста выхода на пенсию по новым условиям а зависимости от возраста граждан, т.е. возможно по возрасту Вы подойдете под максимальную п возрастную планку которая наступит в 2023 году.

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

А вот само это приложение по ссылке:

Приложение 6
к Федеральному закону
«О страховых пенсиях»

http://www.consultant.ru/docum...

Также можете посмотреть более понятную таблицу повышения здесь:

Новые таблицы выхода на пенсию с 1 января 2020 по годам рождения с учетом корректировки 2020 года

https://zagorodnaya-life.ru/no...

Живу в районе крайнего севера с 1982 г.

Есть по закону и основания для досрочного оформления пенсий для «северян», они установлены в соответствии со следующей статьей федерального закона.

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона,
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. http://www.consultant.ru/docum...

Выше я привел вторую ссылку на таблицы, по ней есть таблица и по «северянам».

Имею трёх детей 1985,1990,2001гг рождения, и сложную жизненную ситуацию с 1993 года с утратой кормильца, и с наличием у детей такого хронического заболевания как бронхиальная астма вынужденна была ухаживать за детьми самостоятельно продолжительное время не прибегая к услугам дошкольных учреждений, в результате чего не имела возможности к наступлению пенсионного возраста иметь достаточного стажа.

Следует учитывать принятый и действующий порядок подсчета страхового (трудового) стаж, он регулируется согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", согласно нему следует:

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности;
период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. только эти иные периоды подлежат зачету в страховой (трудовой) стаж.

Если есть еще уточнения  пишите.

Людмила
Клиент, г. Нерюнгри
Здравствуйте. В данный момент имею 10,160 балов, и 7 г. 0 м. 3 д. трудового стажа, 1967 года р. это сколько лет мне ещё работать?