8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
400 ₽
Вопрос решен

Когда теперь я смогу оформить пенсию по старости?

Живу в районе крайнего севера с 1982 г. В 50 лет не вступила в право пенсионного обеспечения в виду не достатка трудового стажа. Имею трёх детей 1985,1990,2001гг рождения, и сложную жизненную ситуацию с 1993 года с утратой кормильца, и с наличием у детей такого хронического заболевания как бронхиальная астма вынужденна была ухаживать за детьми самостоятельно продолжительное время не прибегая к услугам дошкольных учреждений, в результате чего не имела возможности к наступлению пенсионного возраста иметь достаточного стажа. В данный момент работаю. Мне интересно когда я теперь смогу вступить в право на назначение пенсии по старости?

Показать полностью
, Людмила, г. Нерюнгри
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Людмила.

 В данный момент работаю. Мне интересно когда я теперь смогу вступить в право на назначение пенсии по старости?

Все зависит в первую очередь от Вашего возраста, так как в соответствии с законодательством установлено поэтапное повышение возраста выхода на пенсию по новым условиям а зависимости от возраста граждан, т.е. возможно по возрасту Вы подойдете под максимальную п возрастную планку которая наступит в 2023 году.

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

Статья 8. Условия назначения страховой пенсии по старости

1. Право на страховую пенсию по старости имеют лица, достигшие возраста 65 и 60 лет (соответственно мужчины и женщины) (с учетом положений, предусмотренных приложением 6 к настоящему Федеральному закону).

А вот само это приложение по ссылке:

Приложение 6
к Федеральному закону
«О страховых пенсиях»

http://www.consultant.ru/docum...

Также можете посмотреть более понятную таблицу повышения здесь:

Новые таблицы выхода на пенсию с 1 января 2020 по годам рождения с учетом корректировки 2020 года

https://zagorodnaya-life.ru/no...

Живу в районе крайнего севера с 1982 г. 

Есть по закону и основания для досрочного оформления пенсий для «северян», они установлены в соответствии со следующей статьей федерального закона.

В соответствии с Федеральным законом «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

Статья 32. Сохранение права на досрочное назначение страховой пенсии отдельным категориям граждан
 

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, 
6) мужчинам по достижении возраста 60 лет и женщинам по достижении возраста 55 лет (с учетом положений, предусмотренных приложениями 5 и 6 к настоящему Федеральному закону), если они проработали не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера либо не менее 20 календарных лет в приравненных к ним местностях и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет. http://www.consultant.ru/docum...

Выше я привел вторую ссылку на таблицы, по ней есть таблица и по «северянам».

Имею трёх детей 1985,1990,2001гг рождения, и сложную жизненную ситуацию с 1993 года с утратой кормильца, и с наличием у детей такого хронического заболевания как бронхиальная астма вынужденна была ухаживать за детьми самостоятельно продолжительное время не прибегая к услугам дошкольных учреждений, в результате чего не имела возможности к наступлению пенсионного возраста иметь достаточного стажа. 

Следует учитывать принятый и действующий порядок подсчета страхового (трудового) стаж, он регулируется согласно Постановлению Правительства Российской Федерации от 2 октября 2014 года N 1015 "Об утверждении Правил подсчета и подтверждения страхового стажа для установления страховых пенсий", согласно нему следует:

2. В страховой стаж включаются (засчитываются):
период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности;
период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом или за лицом, достигшим возраста 80 лет;
http://docs.cntd.ru/document/4...

Т.е. только эти иные периоды подлежат зачету в страховой (трудовой) стаж.

0
0
0
0

Если есть еще уточнения  пишите.

0
0
0
0
Людмила
Людмила
Клиент, г. Нерюнгри
Здравствуйте. В данный момент имею 10,160 балов, и 7 г. 0 м. 3 д. трудового стажа, 1967 года р. это сколько лет мне ещё работать?
Похожие вопросы
Нотариат
Здравствуйте, квартира оформлена на мужа, свекровь грозит что оформит её на себя, сможет ли она её оформить без моего согласия?
Здравствуйте, квартира оформлена на мужа, свекровь грозит что оформит её на себя, сможет ли она её оформить без моего согласия?
, вопрос №4062954, Галина, Севастополь
Социальное обеспечение
Из какого расчёта будет определяться пенсия?
Трудовой стаж, подтверждённый трудовой книжкой, на Украине, а именно в Днепропетровской области с 1989 по 2012 г. С 2012 г работает в России по РВП, с 2020г гражданство РФ и все эти годы включены в трудовой стаж. Предстоит оформить пенсию так как живу и работаю в республике Коми -это крайний север. В виду сложившейся обстановкой между Украиной и Россией подтвердить стаж нет возможности. Что делать если подтверждения так и не будет? Из какого расчёта будет определяться пенсия? В нашем отделении ПФ как вариант предлагают отказаться от стажа на Украине.
, вопрос №4061052, Клиент, г. Чудово
Исполнительное производство
У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии, других доходов у нее нет, есть единственная квартира в собственности, сможет ли она пройти банкротство через мфц?
Здравствуйте . У моей бабушки уже несколько лет приставы списывают часть пенсии,других доходов у нее нет,есть единственная квартира в собственности,сможет ли она пройти банкротство через мфц?
, вопрос №4060733, Марина, г. Иркутск
Материнский капитал
Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги
Отец дал мне деньги на покупку квартиры, в которой он будет жить до конца жизни. Эту квартиру при покупке я оформила на себя, с его устного согласия. Он пожил в этой квартире немного и уехал к себе обратно. Теперь он хочет через суд вернуть обратно свои деньги. Сможет ли он это сделать?
, вопрос №4060723, Наталья, г. Нижнекамск
700 ₽
Защита прав потребителей
Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
Добрый день. Я поступила в вуз в августе и оплатила зимний семестр (до 31 января). В январе 18 числа, я уведомила куратора, что планирую отчислиться. Куратор предложила академ, и скинула данные, как оформить. Оплата второго семестра производится до 20 февраля. Я его не оплачивала. Оформила академ в марте, так как сначала написала 20 февраля официальное письмо с просьбой предоставить академ с 1 февраля, так как я не училась и не посещала вуз с ноября. И сессию не сдавала и не приходила. Мне ответили, что задним числом не дают, и я смогла оформить в итоге только в марте, пока письмами перекидывались и переоформляли. Теперь мне написали из вуза, с просьбой оплатить за февраль и март учебу, так как академ с марта и я являлась студентом до предоставления академа. Но, я изначально не оплачивала второй семестр, значит они должны были меня сразу отчилсить, за невыполнение обязательств, а не академ давать. Я не появлялась на обучающей площадке (у меня дистанционное обучение) с ноября и это можно проверить. Подскажите, должна ли я оплачивать сейчас 2 месяца учебы февраль и март?
, вопрос №4059454, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.03.2020