Что грозит совершеннолетнему за связь с несовершеннолетней, если написано заявление?

Подруга встречается с парнем ей 15 а ему 21 они переспали, мама девочки написала заявление на парня хотя у них все повзаимному согласию и щас девочка не знает что делать

, данил, г. Курган
Владислав Зыков
Юридическая компания "Ассоциация юристов города Барнаула", г. Барнаул

Здравствуйте Даниил. Если бы девочке было 16 полных лет, то проблемы бы не было (если все произошло по взаимному согласию). А в данном случае это проблема 21-летнего парня.

Статья 134 УК РФ   определяет, что  половое сношение с лицом, не достигшим  шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, - наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Парню нужен адвокат.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.Если у них все серьезно и по любви, то пусть заключают брак, органы местного самоуправления  вправе снизить возраст.В этом случае лицо перестет быть общественно опасным и лицо от наказания освобождается в суде согласно примечания к статье 134 УК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности.

Сергей Тарабрин
Юрист, г. Рассказово

УК РФ Статья 134. Половое сношение и иные действия сексуального характера с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста

1. Половое сношение с лицом, не достигшим шестнадцатилетнего возраста, совершенное лицом, достигшим восемнадцатилетнего возраста, —

наказывается обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо ограничением свободы на срок до четырех лет, либо принудительными работами на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового, либо лишением свободы на срок до четырех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до десяти лет или без такового.

Но есть обстоятельство кторое исключает наказание за данное преступление оно указанно в примечании к данной статье.

Примечания. 1. Лицо, впервые совершившее преступление, предусмотренное частью первой настоящей статьи, освобождается судом от наказания, если будет установлено, что это лицо и совершенное им преступление перестали быть общественно опасными в связи со вступлением в брак с потерпевшей (потерпевшим).

также если разница в возрасте между потерпевшей (потерпевшим) и подсудимым (подсудимой) составляет менее четырех лет, к последнему не применяется наказаниев виде лишения свободы за совершенное деяние, предусмотренное частью первой настоящей статьи или частью первой статьи 135 настоящего Кодекса.