Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

584 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
584 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Усыновление, опека и попечительство

Лишение родительских прав

Здравствуйте!у меня такая ситуация.жил с девушкой он забеременела!радился сын!она начала пить!я оставался с ней ради сына!пить не пересталавала...решил разойтись!на выходные хочу забрать сына,а она всячески пытается этому помешать!хочу лишить ее родительских прав.как правильно это сделать? тк сына почти из-за нее не вижу!сын прописан у меня,а она на работу не хочет!и живут в моей квартире.я снимаю,а съежать от туда как я понял она не собирается!!прикрывается постоянно сыном!

24 Октября 2013, 22:43, вопрос №267306 Владимир, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Галушка Игорь

    Здравствуйте.
    В соответствии со ст. 69 СК РФ

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иного лечебного учреждения, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    злоупотребляют своими родительскими правами;

    жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

    являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

    совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей либо против жизни или здоровья супруга.


    В Вашем случае лишение родительских прав маловероятно.
    Если она не является законной женой и не прописана, Вы можете выселить ее.
    Установить место проживания ребенка с Вами и взыскать с матери алименты.
    После того, как не станет исполнять обязанность по уплате алиментов можете пробовать лишить родительских прав.
    Попутно соберите показания соседей о том, что мать ребенка систематически злоупотребляет алкоголем.

    24 Октября 2013, 22:52
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats