Можно ли написать заявление за мошенничество или же это полностью моя вина?

Здравствуйте. Скинул деньги человеку в телеграмм канале , который обещал раскрутить их в несколько раз путём ставок в букмекерских конторах. В конце концов его ставки не выиграли и соответственно он мне сказал что деньги проиграны. Можно ли написать на него заявление за мошенничество или же это полностью моя вина?

, Максим, г. Санкт-Петербург
Ольга Донченко
Юрист, г. Санкт-Петербург

Максим, здравствуйте!

Если сумма переведенных денег менее двух тысяч пятисот рублей, то в действиях лица имеются признаки административного правонарушения.

Если же сумма более двух тысяч пятисот рублей, то усматриваются признаки уголовно-наказуемого деяния (статья 159 УК РФ)

В любом случае рекомендую Вам обратиться с заявлением в Орган внутренних дел. Подать заявление можно лично, обратившись в дежурную часть ОВД, отправив письменное заявление по почте или посредством электронной почты.

Должностные лица ОВД проведут проверку и примут процессуальное решение, с результатом которого Вас ознакомят.

УК РФ Статья 159.
 1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение
1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

2. Мелкое хищение чужого имущества стоимостью более одной тысячи рублей, но не более двух тысяч пятисот рублей путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее трех тысяч рублей, либо административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до ста двадцати часов.

Алексей Дроздов
Адвокат, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте.В вашей ситуации, если он действительно делал ставки по вашему поручению  и ставки проиграли и есть по ним отчет, то это рисковая операции и убыток по ним может быть.Если деньги просто присвоены, которые вы ему вверили для определенных целей, то возможно обращение в полицию и проведение процессуальной  проверки в порядке ст.144 УПК РФ

Надеюсь, мой ответ поможет Вам лучше разобраться в сложившейся ситуации
Если Вы желаете получить более подробную юридическую консультацию по вашему вопросу,  то можете обращаться   в чат за получением персональной консультации,  оплата по договоренности