8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
289 ₽
Вопрос решен

Зарегистрируют ли регистрацию права в Росреестре без права на земельный участок?

Здравствуйте, ситуация следующая - хочу приобрести нежилое отдельно Стоящее помещение. Здание стоит на кадастровом учете , в собственности продавца. Участок под ним в муниципальной собственности , был в аренде. Срок договора аренды закончился . Какие проблемы меня могу ждать , если пойду на эту сделку? Зарегистрируют ли регистрацию права в Росреестре без права на земельный участок ? Каким образом мне в последствии оформить право на земельный участок, и вообще возможно ли это будет сделать?

, вплерий, г. Ярославль
Евгений Урванцев
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Зарегистрируют ли регистрацию права в Росреестре без права на земельный участок? Каким образом мне в последствии оформить право на земельный участок, и вообще возможно ли это будет сделать?

вплерий

У Вас помещение или здание по документам? Если отдельно стоящее, то должно быть здание. Да, проблем с покупкой из-за отсутствия прав на участок не будет, главное, что он состоит на кадастровом учете. Вы как новый собственник здания согласно ст. 39,20 ЗК РФ имеете исключительное право на оформление участка под зданием:

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
1
0
1
0
Владимир Тукмаков
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валерий.

Как указал коллега в силу ст. 39.20 Земельного кодекса РФ у Вас исключительное право на заключение договора аренды сроком на 49 лет. (п.п. 17 п. 8 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ).

Зарегистрируют ли

Вот тут вопрос, так как строго по закону переход права должны зарегистрировать, потому что запись о праве продавца внесена в ЕГРН (п. 4 ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Но некоторые регистраторы отказывают на основании п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ.

Тут в каждом регионе (даже в территориальных отделам управлений Росреестра) по своему. Лучше, перед сделкой, сходить на прием в Росреестр по этому поводу.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Договорное право
Лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
Здравствуйте. Может ли ИП арендовать жилое помещение у физ.лица и зарегистрировать этот договор в росреестре?
, вопрос №4100083, Анита, г. Москва
Земельное право
Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
Запорожска область. Мои родители в 1968 году без отвода земельного участка (самозахват) построили жилой дом и хозяйственные постройки. На протяжении своей жизни родители не узаконили самовольное строение и земельный участок. Я являюсь наследником как мне узаконить земельный участок и строение?
, вопрос №4099668, Игорь, г. Москва
Земельное право
Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
Здравствуйте. Планирую в этом году продать земельный участок под строительство инд. жилого дома. Участок этот я купила. 8.06.2024г. будет 3 года с момента регистрации права. На руках у меня следующие документы: выписка из ЕГРН, межевой план, градостроительный план земельного участка. Подскажите, будет ли с меня удержан налог с продажи?
, вопрос №4099484, Ирина, г. Москва
Семейное право
При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"?
Здравствуйте! Продала долю в квартире, которую имела еще до брака. На эти денежные средства, с устного согласия супруга (то есть нотариально ничего не оформляли), купила землю, оформила только на себя. При разводе будет ли этот земельный участок считаться "совместно нажитым имуществом"? Спасибо
, вопрос №4099131, Ландыш, г. Набережные Челны
Материнский капитал
Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, если земельный участок приобретается за наличные, а жилой дом приобретается за средства материнского капитала и все приобретается одним договором. Как прописать в договоре, что приобретается по 1/3 доли каждому на земельный участок и по 1/3 доли каждому на жилой дом?
, вопрос №4098356, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 04.02.2020