Зарегистрируют ли регистрацию права в Росреестре без права на земельный участок?

Здравствуйте, ситуация следующая - хочу приобрести нежилое отдельно Стоящее помещение. Здание стоит на кадастровом учете , в собственности продавца. Участок под ним в муниципальной собственности , был в аренде. Срок договора аренды закончился . Какие проблемы меня могу ждать , если пойду на эту сделку? Зарегистрируют ли регистрацию права в Росреестре без права на земельный участок ? Каким образом мне в последствии оформить право на земельный участок, и вообще возможно ли это будет сделать?

, вплерий, г. Ярославль
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

Зарегистрируют ли регистрацию права в Росреестре без права на земельный участок? Каким образом мне в последствии оформить право на земельный участок, и вообще возможно ли это будет сделать?

вплерий

У Вас помещение или здание по документам? Если отдельно стоящее, то должно быть здание. Да, проблем с покупкой из-за отсутствия прав на участок не будет, главное, что он состоит на кадастровом учете. Вы как новый собственник здания согласно ст. 39,20 ЗК РФ имеете исключительное право на оформление участка под зданием:

1. Если иное не установлено настоящей статьей или другим федеральным законом, исключительное право на приобретение земельных участков в собственность или в аренду имеют граждане, юридические лица, являющиеся собственниками зданий, сооружений, расположенных на таких земельных участках.
Владимир Тукмаков
Юрист, г. Саратов

Здравствуйте, Валерий.

Как указал коллега в силу ст. 39.20 Земельного кодекса РФ у Вас исключительное право на заключение договора аренды сроком на 49 лет. (п.п. 17 п. 8 ст. 39.8 Земельного кодекса РФ).

Зарегистрируют ли

Вот тут вопрос, так как строго по закону переход права должны зарегистрировать, потому что запись о праве продавца внесена в ЕГРН (п. 4 ч. 4 ст. 14 Федерального закона от 13.07.2015 N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»). Но некоторые регистраторы отказывают на основании п.п. 5 п. 1 ст. 1 Земельного кодекса РФ.

Тут в каждом регионе (даже в территориальных отделам управлений Росреестра) по своему. Лучше, перед сделкой, сходить на прием в Росреестр по этому поводу.