Как подтвердить период ухода за ребенком-инвалидом?

Добрый вечер! В 1992 году уволилась по уходу за ребенком-инвалидом, до достижения им возраста 16 лет. получала пенсию В 2002 году инвалидность сняли. Когда оформляла пенсию, мне ответили что стаж по уходу за ребенком-инвалидом, не считается -10 лет из стажа. Сейчас дочери оформляют инвалидность и она попросила сделать запрос в больницу,где стояли на учете, к великому моему сожалению-прошел срок хранения карточки больного.И случайно прочитала,что уход за ребенком-инвалидом входит в стаж. В пенсионном в Москве сказали-что у них нет такой информации. Попыталась в Иркутск обратиться-там получали пенсию. В ответ пока полная тишина. Как мне подтвердить данный факт-уход за ребенком-инвалидом с 1992 года-по 2002 год.В трудовой сделали запись-Уволена по ст 31 КЗОТ по уходу за ребенком-инвалидом до 16 летнего возраста. До 2011 года жили в Иркутске, сейчас в Москве.

Входит ли все же в стаж период по уходу за ребенком-инвалидом"?

Как подтвердить этот период,если на руках нет ни каких документов,?

раситывать только на ответ с ПФ города Иркутска

, Татьяна, г. Москва
Анатолий Гадулин
Юрист, г. Северодвинск

В соответствии со ст. 11 Федерального закона от 17 декабря 2001 г. N 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» в стаж  входит период ухода, осуществляемого трудоспособным лицом за инвалидом I группы, ребенком-инвалидом.

В соответствии с п. 1 ст. 54 Семейного кодекса РФ, ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).

Таким образом, период ухода за ребенком-инвалидом до 18 лет включается в страховой стаж.

Период ухода засчитывается в страховой стаж решением органа, осуществляющего пенсионное обеспечение, по месту жительства лица, за которым осуществляется уход, принимаемым на основании заявления трудоспособного лица, осуществляющего уход и документов, удостоверяющих факт и продолжительность нахождения на инвалидности (для инвалидов I группы и детей-инвалидов), а также возраст (для престарелых и детей-инвалидов) лица, за которым осуществляется уход.

Факт и продолжительность нахождения на инвалидности подтверждаются выпиской из акта освидетельствования гражданина, признанного инвалидом, выдаваемой федеральными учреждениями медико-социальной экспертизы.

В качестве документов, подтверждающих возраст, могут быть представлены свидетельство о рождении, паспорт, а также другие документы.