Как поменять фамилию ребенка на свою, имея доверенность от отца?

Имеется нотариальная доверенность от отца ребёнка на 3 года, хочу поменять фамилию ребёнка на свою , смогу ли я это сделать предоставить нотариальную доверенность от отца и написать согласие от его имени имея доверенность от натариуса и имеют ли право отказать в опеке о смене фамилию ребёнку 1.6 лет

, екатерина, г. Ульяновск
Михаил Селезнев
Юрист, г. Касимов

Здравствуйте, Екатерина.

На основании п. 1 ст. 59 СК РФ при совместной просьбе родителей до достижения ребенком возраста 14 лет в органы опеки и попечительства могут рассчитывать на одобрение на смену фамилии ребенку.

А если Вы с отцом ребенка проживаете отдельно, то тут можно обратиться на основании п. 2 вышеуказанной статьи.

В любом случае у Вас право на такое обращение есть, а окончательное решение за органом опеки и попечительства.

Всего Вам доброго! С уважением, Селезнев Михаил.